Сейчас в списке 170 видов спорта
На республиканском и региональном уровнях планируется утверждение единого перечня приоритетных видов спорта. Об этом сегодня на совещании по вопросам подготовки к Олимпийским играм в Париже-2024 сообщил министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
«Сегодня их общая численность составляет 170 наименований. Мы будем в какой-то мере оптимизировать. Я понимаю, что это достаточно непопулярное решение, и, возможно, оно вызовет негатив у представителей отдельных видов спорта. Но иногда для оздоровления системы нужно хирургическое вмешательство», - цитирует министра пресс-служба МКС РК.
Даурен Абаев отметил, что «по некоторым видам спорта Федерациями не проводится аттестация тренеров».
“Поэтому Федерациям необходимо активизировать работу в данном направлении. Как вам хорошо известно, после неудачных выступлений на Олимпийских играх 28 тренеров были освобождены от занимаемых должностей», - констатировал министр культуры и спорта РК.
Абаев предложил для «обеспечения прозрачности и справедливости отбора спортсменов на соревнования главным тренерам совместно с Федерациями необходимо утвердить на тренерском совете четкие и недвусмысленные критерии отбора спортсменов на главные старты и соревнования».
Фото: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 402 Барыс 371 Город Астана 211 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 130 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 103 новости министерств 94 футбол 87 дети 84 доллар 84 происшествия 67 Куандык Бишимбаев 62 паводки 62 бокс 61 праздники 59 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 пожары 54 школы 52 дороги 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 44 КХЛ 42 нефть 42 армия 40 коррупция 39