М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В ФТК уточнили налоговый статус Елены Рыбакиной

  • Поделиться:
В ФТК уточнили налоговый статус Елены Рыбакиной
В ФТК уточнили налоговый статус Елены Рыбакиной

В ФТК уточнили налоговый статус Елены Рыбакиной

В России налог оплачены не будет

Елена Рыбакина - гражданка Республики Казахстан и является налоговым резидентом нашей страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерации тенниса Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

Сразу после победы Елены в финале женского одиночного круга на Уимблдоне-2022  некоторых СМИ начались споры о том, в какой стране Рыбакина выплатит налоги с призовых. Напомним, призовой фонд турнира составил порядка 40 млн фунтов стерлингов – это примерно 22 млрд тенге. За победу в финале размер призовых для Елены составил 2 млн фунтов стерлингов – это порядка 1 млн 136 млн тенге. То есть Елена стала миллиардершей по казахстанским меркам.

Споры о налоговых выплатах возникли в связи с тем, что в 2018 году уроженка города Москва Елена Рыбакина приняла спортивное гражданство Казахстана и теперь представляет республику на всех турнирах, включая турниры Большого Шлема.

«Выплата призового фонда Уимблдонского турнира осуществляется в Великобритании. Подоходный налог с призовых Елена Рыбакина оплатит в Великобритании по ставкам, рассчитываемым по прогрессивной шкале. Точная сумма будет известна после совершения данного платежа. При расчёте рассматриваются затраты, которые понесла Елена, и на данный момент мы не знаем какую итоговую сумму примет Правительство Великобритании в качестве обоснования по расходной части и какова будет конечная сумма налога. В Казахстане налоговых выплат с призовых произведено не будет - в соответствии с подписанной Казахстаном и Великобританией конвенцией об избежании двойного налогообложения» - пояснил вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В ФТК уточнили налоговый статус Елены Рыбакиной В ФТК уточнили налоговый статус Елены Рыбакиной
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан