М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Эксперты и родители раскритиковали изменения в программу «Артспорт»

  • Поделиться:
Эксперты и родители раскритиковали изменения в программу «Артспорт»
Эксперты и родители раскритиковали изменения в программу «Артспорт»

Эксперты и родители раскритиковали изменения в программу «Артспорт»

Новшества станут препонами

Народная партия Казахстана организовала круглый стол для обсуждения ситуации вокруг программы  «Артспорт», сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Почему «НПК» проявляет такой интерес к программе «Арстпорт»? Потому что это одна из немногих народных программ, она прошла опробацию в народе и пользуется большой поддержкой. С точки зрения охвата и краткосрочности мощного эффекта – поистине народная программа», - сказал на открытии встречи председатель «НПК» Ермухамет Ертысбаев.

Заместитель председателя «НПК» Рахим Ошакбаев детализировал текущие итоги программы. «Программа реализуется через платформу «Артспорт» – ее разработали бесплатно представители гражданского общества. Порядка 565 000 детей уже получили ваучеры, более 200 000 детей стоят в очереди», - сказал Рахим Ошакбаев.

Спикер отметил, что «действующая платформа позволяет распределять ваучеры абсолютно прозрачно». Это подтвердила сверка с представителями Министерства цифровой и аэрокосмической промышленности РК, она показала - количество так называемых «мертвых душ» составило всего 600, или примерно 0,001%.

В настоящее время программа застопорилась из-за «дефицита бюджетных средств для ее реализации». По расчетам «НПК», «цена вопроса составляет примерно 97 млрд тенге».

Новым тормозом для продолжения «Артспорт» могут стать изменения и предложения Минкультуры и спорта РК. В первую очередь, Рахим Ошакбаев отметил новые требования к квалификации преподавателей и тренеров, а также планируемый пересмотр стоимости занятий в спортивных секциях, внедрение принципа «одного заявления» – не два ваучера, а только один на каждого ребенка. Плюс сокращение видов спорта с 71 до 30, творческих кружков - с 59 до 30, а также изменение минимального возраста детей для начала тренировок.

Действующая программа «Артспорт» - некоррупциогенна, отметила Уполномоченный по правам ребенка РК Аружан Саин. Более того, у сотен тысяч детей появилась возможность посещать кружки и секции, оплату которых раньше их родители не могли себе позволить.

«Артспорт» стал не только социально-спортивной поддержкой казахстанских детей, но и их родителей, получивших возможность сэкономить семейный бюджет на платные тренировки и перенаправить деньги на улучшение качества  жизни своих семей.

Вместе с этим, программа «Артспорт» стала поводом для манипуляций с реальной статистикой, добавила Омбудсмен.

«К сожалению, одной из самых больших проблем не только этой программы стала  недостоверная информация, ложные данные и цифры, которые даются со стороны местных исполнительных органов, неподтвержденные ничем. Когда чиновники заявляют об охвате 2 млн-2,5 млн детей допобразованием МОН РК, возникает вопрос: где все эти дети?», - подчеркнула Аружан Саин.

По мнению Аружан Саин, не выдерживают критики и тезисы о том, что «у нас работает 30 тысяч преподавателей физкультуры, они получают доплаты и ведут по 3 кружка в неделю». «Мы непонимаем, как это вообще происходит. Подавляющее большинство школ - двухсменное, есть трехсменные школы, огромное количество школ вообще без спортзалов.  Вообще, вопрос: есть ли у нас 30 тысяч учителей физкультуры в школах?» - задалась вопросом Омбудсмен.

По мнению IT-предпринимателя Сергея  Алабугина,  возможный переход к децентрализации платформы «Артспорт» «даст большой инструмент для работы самим операторам».

«Мы же не будем знать, какие заявки поставщики подают в своих регионах. Соответственно, не будет картины, каких поставщиков одобрит сам акимат. Может, из 20 поданных заявок выйдут всего 2 заявки, которые каким-то образом относятся к самим операторам. Акимат дает карт-бланш на работу уже этим поставщикам. Это уже непрозрачность», - отметил эксперт.

 Член парламентской фракции «НПК», депутат Мажилиса Ирина Смирнова критически высказалась о роли Минкультуры и спорта РК.

«Нам нужно идти по этому же пути и изменить парадигму мышления чиновников. Вчера у меня закралась мысль, что нам не нужно такое Министерство культуры и спорта. Нам нужно просто его расформировать. Потому что такой министр, который не радеет ни за детей, ни за культуру, ни за спорт, он вообще не нужен», - сказала Ирина Смирнова.

Ирину Смирнову поддержал еще один депутат Мажилиса, представитель партии «AMANAT» Константин Авершин.

«Прекрасно знаю, что средства изыскать можно и более того, сейчас вот мы это четко видим и по последним публикациям. Находят деньги на какие-то концерты отшумевших звезд. Все это проводится с какой-то помпой. Находят деньги опять же на строительство того же LRT и т.д. У меня вообще складывается впечатление, что это какая-то диверсия. Диверсия против непосредственно такого мощного посыла нашего Президента. Потому что поддержали, здесь уже называли цифры, более полумиллиона детей занимаются этим», - сказал мажилисмен Авершин.

Руководитель РОО «Общественный контроль и мониторинг» Саида Таукелева привела данные проверки, проведенной по Казахстану. «Проводился внезапный мониторинг – на наличие детей, какие-то кружки уже были закрыты. Один из аргументов чиновников – якобы «мертвые души». Вот абсолютно по всем регионам, где был проведен мониторинг общественного контроля, ни одного такого объекта выявлено не было», - констатировала Саида Таукелева.  

Самыми горячими выступления были у родителей, чьи дети лишились пока возможности  посещать тренировки или занятия в кружках. Казалось бы, в Казахстане 2022 год объявлен Годом детей, и дети должны получать новые для себя возможности. «И государство, вместо того,  чтобы обеспечить надлежащий досуг несовершеннолетним детям, чтобы у них было стремление видеть другую жизнь, получить стимулы к спортивным или творческим победам, лишает их этой возможности», - отметила одна из матерей.

Родители также отметили, что дети предпочитают заниматься в отдельных кружках и секциях, где качество услуг несоизмеримо выше в сравнении качеством работы учителей физкультуры в школе. Кроме этого, казахстанцы не в восторге от того, что их детей поставят перед несправделивым выбором.

«Ограничить детей одним сертификатом – это глупо, потому что цель реформы – здоровая и интеллекутальная нация, и что ребенку выбирать: здоровье или интеллект? Сам такой выбор перед ребенком является дискриминирующим его права», - указали родители.

В «Народной партии Казахстана» предложили руководству Министерства культуры и спорта РК немедленно отказаться от несправедливых решений по «Артспорт».

«Обсуждаемые изменения в «Артспорт» нерелевантны. Они «убивают» программу. Поэтому мы предлагаем Министерству культуры и спорта РК не вносить изменения и отозвать проект приказа. Цена вопроса – порядка 100 млрд тенге, их можно найти», - резюмировал заместитель председателя «НПК» Рахим Ошакбаев

Иллюстрация: Depositphotos

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Эксперты и родители раскритиковали изменения в программу «Артспорт» Эксперты и родители раскритиковали изменения в программу «Артспорт»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан