Сегодня день битвы за «золото»
Международный турнир по боксу «Елорда кубогі» подходит к завершению, на ринге состоится 25 боев - 13 у мужчин, 12 у женщин, передает корреспондент Bestnews.kz cо ссылкой на пресс-службу КФБ.
В мужской сетке поединков в финал из 54 казахстанцев пробились сразу 16 боксёров главного тренера Кайрата Сатжанова. Причём во многих противостояниях выясняли «личные отношения» хозяева ринга. Среди них - Сакен Бибосынов, Темиртас Жусупов, Серик Темиржанов и Махмуд Сабырхан. В поединках за золотые медали им будут противостоять представители Кубы, Китая и Узбекистана. К слову, самый титулованный боксер в сборной Казахстана Сакену Бибосынову исполнилось 25 лет.
В финал также вышли братья-близнецы Саматали и Санатали Тольтаевы и Айбек и Нурбек Оралбаи. В весе до 71 кг за званин чемпиона встретятся капитан национальной сборной Асланбек Шымбергенов и единственный оставшийся из японской команды, чемпион мира в весе до 67 кг в Белграде-2021 Сэвон Окадзава.
Из 45 боксёрш, занимающихся у Шамиля Сафиуллина, в решающую стадию турнира пробились 7 спортсменок. Отдельное уважение заслуживает Марина Вольнова. Первая в истории отечественного женского бокса призёр Олимпиады дошла до финала. В категории до 75 кг она сразится с китаянкой. Действующие призёры чемпионата мира Жайна Шекербекова и Карина Ибрагимова подтвердили свой класс - в их соперницах боксёры из Узбекистана.
Фото: @boxingkazakhstan
Финал стартует в 14:00. Место проведения – дворец «Жекпе жек» имени Жаксылыка Ушкемпирова.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 199 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 113 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 80 праздники 73 футбол 63 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 Китай 42 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 38