11

Отдали победу: Казахстан проиграл Словакии на ЧМ-2022

Это уже пятое поражение, пятый матч без единого очка

Сборная Казахстана проиграла в матче №5 группового раунда на чемпионате мира по хоккею в Финляндии, передает корреспондент Bestnews.kz

Первый период казахстанские хоккеисты отыграли безупречно, сумев вначале сравнять счет, а затем и выйти вперед. Во втором периоде хрупкое преимущество с 2:1 быстротечно сменилось до 2:4 в пользу Словакии. Две шайбы были заброшены во время пятиминутного фола у нападающего Павла Акользина. Кроме этого, 18-летний словак Слафковски реализовал буллит.

В третьем периоде Кирилл Панюков оформил "дубль", подарив призрачную надежду на возможную ничью и овертайм. Однако ни замена вратаря Андрея Шутова шестым полевым игроком, ни опасный бросок нападающего Никиты Михайлиса, до сих пор не прервавшего свою личную голевую "засуху" на ЧМ, ни выход на лёд защитника Даррена Дица, вроде бы прилетевшего в Хельсинки на крыльях победы после завоевания Кубка Гагарина,  этой мечте не дали сбыться.

Добавим, что одна шайб в ворота сборной Казахстана стала возможной после филигранной передачи нападающего Алихана Асетова на крюк словацкого игрока, что и привело к голу.

Чем дальше - тем явней становится понятно, что сборной Казахстана на ЧМ-2022 суждено лишь вести борьбу за попытку сохранить место в ТОП-дивизионе. На большее болельщикам пока не приходится надеяться - после пяти подряд поражений болельщицкий оптимизм неумолимо тает.

Казахстан - Словакия 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)

0:1 - Коллар (Такач) - 12:12

1:1 - Панюков (Блэкер, Орехов) - 15:17 ГБ

2:1 - Шевченко (Старченко, Волк) - 17:52 ГБ

2:2 - Фехервары (Лишка, Слафковски) - 29:47 ГБ

2:3 - Лишка (Кристоф) - 33:18 ГБ

2:4 - Слафковски - 34:26 Б

3:4 - Панюков (Орехов) - 43:32