М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сборную Латвии усилил игрок НХЛ перед спаррингом с командой Казахстана

  • Поделиться:
Сборную Латвии усилил игрок НХЛ перед спаррингом с командой Казахстана
Сборную Латвии усилил игрок НХЛ перед спаррингом с командой Казахстана

Сборную Латвии усилил игрок НХЛ перед спаррингом с командой Казахстана

В Риге ждут ещё подкрепления

Сегодня сборная Казахстана сыграет первый контрольный матч с командой Латвии перед ЧМ-2022, сообщает Bestnews.kz. Игра начнется в 20 час 00 мин по казахстанскому времени.

Между тем, как сообщает портал delfi.lv, в распоряжение сборной Латвии прибыл нападающий Рудолфс Балцерс, выступающий в клубе НХЛ "Сан-Хосе Шаркс".

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш сообщил, что среди кандидатов на поездку на чемпионат мира - вратарь Артур Шилов, играющий в Северной Америке. В этом сезоне 21-летний Шилов провел по 10 матчей в АХЛ (за "Эботсфорд Канукс") и ECHL. В конце апреля его вызвали в "Ванкувер Кэнакс", но в НХЛ латвийский вратарь так и не дебютировал.

Натурализованные игроки присоединились к сборной Казахстана

В АХЛ, где Шилов не выступал с конца января, в среднем он пропускал по 3,1 шайбы и отражал по 88,8% бросков, а в ECHL пропускал по 2,37 шайбы и отражал 92% бросков. На этой неделе "Эботсфорд" завершил сезон в АХЛ.

Помимо Шилова и Балцерса в распоряжении сборной - нападающий Эдуард Тралмакс из клуба АХЛ "Провиденс Брюинз". Из-за травмы Тралмакс не играл с 16 апреля, а для его клуба сезон уже завершен.

Тренерский штаб сборной Латвии следит за защитником Кристианом Рубинсом, права на которого принадлежат "Торонто". "Кленовые листья" сейчас ведут борьбу в Кубке Стэнли (в первом раунде плей-офф "Торонто" ведет 2-1 в серии против "Тампы").

На ЧМ-2022 на групповоми этапе сборная Латвии сыграет в Тампере в группе В, где ее соперниками будут Финляндия, США, Чехия, Швеция, Норвегия, Великобритания и Австрия. В группе А собрались Канада, Германия, Швейцария, Словакия, Дания, Казахстан, Италия и Франция. В этом году чемпионат мира пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии (Хельсинки и Тампере).

Расширенная заявка сборной Латвии на ЧМ

Вратари: Элвис Мерзликин ("Коламбус", НХЛ), Густав Григалс ("Нэнукс", NCAA), Эрикс Витолс ("Земгале"/ЛЛУ)

Защитники: Кристапс Сотниекс ("Динамо" Рига), Артур Кулда ("Пингвинс", Германия), Янис Якс (ХК "Сочи", КХЛ), Кристапс Зиле ("Эребро", Швеция), Роберт Мамчицс ("Линчепинг", Швеция), Карлис Чуксте ("Пеликанс", Финляндия), Арвис Бергманис ("Нэнукс", NCAA), Сандис Смонс, Наурис Сейейс (оба - "Ла Шо-де-Фондс", Швейцария), Эрнест Ошениекс ("Киекко-Вантаа", Финляндия), Патрик Озолс ("Земгале"/ЛЛУ)

Нападающие: Рудолфс Балцерс ("Сан-Хосе", НХЛ), Андрис Джериньш ("Линц", Австрия), Микс Андрашис ("Биль", Швейцария), Рональд Кениньш ("Лозанна", Швейцария), Роберт Букартс ("Витковице", Чехия), Родриго Аболс ("Эребро", Швеция), Рихард Букартс ("Адмирал", КХЛ), Рихард Маренис ("Вита Хастен", Швеция), Эдгар Кулда, Клавс Вейнбергс (оба - "Земгале"/ЛЛУ), Оскар Батня ("Юкурит", Финляндия), Миртиньш Дзиеркалс ("Пльзень", Чехия), Ренарс Крастенбергс ("Виллахер", Австрия), Николай Елисеев ("МоДо", Швеция), Денис Смирнов ("Серветт", Швейцария), Патрик Забусов ("Злин", Чехия), Оскар Лапинскис ("Тайгерс", Швейцария).

Отметим, что сборная Казахстана также завершает подготовку к ЧМ в расширенном составе. После двух спарринг-матчей тренерский штаб назовет окончательный состав команды.  

Скачать расписание матчей сборной Казахстана на ЧМ-2022 можно здесь

Справка:

В ходе подготовки к чемпионату мира сборная Латвии проведа гостевые контрольные матчи против Франции (1:2 и 3:2) и Швейцарии (2:5 и 1:3). 8 и 9 мая Латвия в "Арене-Рига" сыграет против Казахстана.

 Фото: Edijs Pālens/LETA

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сборную Латвии усилил игрок НХЛ перед спаррингом с командой Казахстана Сборную Латвии усилил игрок НХЛ перед спаррингом с командой Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан