М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Теннисистки сборной Казахстана прибудут в столицу за неделю до матча - Шведова

  • Поделиться:
Теннисистки сборной Казахстана прибудут в столицу за неделю до матча - Шведова
Теннисистки сборной Казахстана прибудут в столицу за неделю до матча - Шведова

Теннисистки сборной Казахстана прибудут в столицу за неделю до матча - Шведова

Стал известен также пятый номер команды

15-16 апреля дома проведут решающий поединок квалификационного раунда командного чемпионата мира - Кубка Билли Джин Кинг против немок. В случае победы подопечные Ярославы Шведовой впервые в своей истории выйдут в финальную стадию пережившего реформу турнира. В интервью пресс-службе ФТК капитан женской сборной рассказала о подготовке команды к предстоящей игре, сообщает Bestnews.kz.

- Ярослава, когда начнется непосредственная подготовка сборной Казахстана к предстоящему квалификационному матчу против немок? 

- Мы планируем собраться в столице за неделю до игр. Грунт в Национальном теннисном центре уже постелили, и там всё готово. У нас будет возможность почувствовать корт, «прибиться» к нему и подготовиться.

- До старта чуть более 2-х недель. В каком состоянии подходит команда к матчу?

- В хорошей форме. Радует успех Анны Данилиной, которая  отлично выступила в паре на Открытом чемпионате Австралии, где дошла до финала. Елена Рыбакина сейчас успешно выступает, были проблемы со здоровьем, но сейчас она в полном порядке. Юлия Путинцева хорошие результаты показала на недавних американских Мастерсах, впереди у нее турниры на грунте, где, как вы знаете, она играет превосходно. У Зарины Дияс небольшая травма, она восстанавливается. Да, пропустила несколько соревнований, но скоро присоединится к команде.

 - Будет оптимальный состав?

- Да, все девочки заявлены по рейтингу и по результатам: Елена Рыбакина, Юлия Путинцева, Зарина Дияс, Анна Данилина и пятым дополнительным игроком будет Жибек Куламбаева, которая дебютирует в сборной. Жибек - наше будущее. Мы хотим, чтобы она подтягивалась к основным игрокам.

 - Вы хорошо изучили соперниц? Какие у них есть сильные и слабые стороны?    

- Сборная Германии опытная команда, которая постоянно играет в данном турнире, финалист этого соревнования 2014 года. В составе есть Анжелика Кербер, чемпионка трех турниров Большого Шлема. Будем искать их слабые стороны и использовать. Наконец-то, за много лет у нас жребий выпал, чтобы сыграть в родных стенах. В начале марта наша мужская сборная в квалификации Кубка Дэвиса победила Норвегию и завоевала путевку в финал. Думаю, что успех ребят мотивирует нас, будем заряжены, надеемся на мощную поддержку любимых болельщиков.   

 

- С кем из текущего состава сборной Германии вам в бытности игроком удалось сразиться?

- С Петкович в юниорах играла. На турнире во Франкфурте у нас был равный матч, она в конце встречи подвернула ногу и не смогла доиграть. Против Кербер играла два раза, счет в личных встречах 1:1. И вроде бы играла против Зигемунд.

- Мы впервые сыграем дома квалификацию. На горизонте - исторический выход команды в финальный этап. Что чувствуете?  

 - Конечно, чувствуем ответственность и очень хотим пройти в финал, потому что долго к этому шли и несколько раз у нас были возможности, но мы не смогли реализовать их. Где-то просто удачи не хватило. Например, в матче с Канадой - по составу у них не сильная была команда, но они прямо-так вдохновились, играя дома, и мы уступили. Надеюсь, вдохновение сейчас нас не покинет.

- Помимо основной сборной, вы являетесь капитаном нашей молодежки. Почему вы решили поработать одновременно и с молодежью, и с главной командой?

- Я провела с молодежью межсезонный сбор, была приглашена после УТС. Видела, что есть классные девочки-игроки, у них огромный потенциал. Мне хотелось им помочь психологически, как-то подбодрить, зарядить, и, даже может быть, своим присутствием их подтолкнуть к покорению новых вершин, ведь они наши будущие члены сборной, и надеюсь, они добьются лучших результатов, чем удалось нам.

- Насколько вы оцениваете уровень игры нашего ближайшего резерва? Недавний отбор в сборную показал, что у девочек в Казахстане сумасшедшая конкуренция?  

- Долго мы ждали подобной конкуренции, потому что всегда было несколько лидеров и потом - большой пробел. Уверена, что сейчас этот пробел будет сокращаться и будет очень большая конкуренция. Даже с основным составом. Нет конкуренции – нет ни дальнейшего роста, ни прогресса в мастерстве. Поэтому, конкуренция - это здорово! 

Фото Getty Images/Елена Рыбакина сыграет за сборную Казахстана в Нур-Султане

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Теннисистки сборной Казахстана прибудут в столицу за неделю до матча - Шведова Теннисистки сборной Казахстана прибудут в столицу за неделю до матча - Шведова
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан