Стал известен также пятый номер команды
15-16 апреля дома проведут решающий поединок квалификационного раунда командного чемпионата мира - Кубка Билли Джин Кинг против немок. В случае победы подопечные Ярославы Шведовой впервые в своей истории выйдут в финальную стадию пережившего реформу турнира. В интервью пресс-службе ФТК капитан женской сборной рассказала о подготовке команды к предстоящей игре, сообщает Bestnews.kz.
- Ярослава, когда начнется непосредственная подготовка сборной Казахстана к предстоящему квалификационному матчу против немок?
- Мы планируем собраться в столице за неделю до игр. Грунт в Национальном теннисном центре уже постелили, и там всё готово. У нас будет возможность почувствовать корт, «прибиться» к нему и подготовиться.
- До старта чуть более 2-х недель. В каком состоянии подходит команда к матчу?
- В хорошей форме. Радует успех Анны Данилиной, которая отлично выступила в паре на Открытом чемпионате Австралии, где дошла до финала. Елена Рыбакина сейчас успешно выступает, были проблемы со здоровьем, но сейчас она в полном порядке. Юлия Путинцева хорошие результаты показала на недавних американских Мастерсах, впереди у нее турниры на грунте, где, как вы знаете, она играет превосходно. У Зарины Дияс небольшая травма, она восстанавливается. Да, пропустила несколько соревнований, но скоро присоединится к команде.
- Будет оптимальный состав?
- Да, все девочки заявлены по рейтингу и по результатам: Елена Рыбакина, Юлия Путинцева, Зарина Дияс, Анна Данилина и пятым дополнительным игроком будет Жибек Куламбаева, которая дебютирует в сборной. Жибек - наше будущее. Мы хотим, чтобы она подтягивалась к основным игрокам.
- Вы хорошо изучили соперниц? Какие у них есть сильные и слабые стороны?
- Сборная Германии опытная команда, которая постоянно играет в данном турнире, финалист этого соревнования 2014 года. В составе есть Анжелика Кербер, чемпионка трех турниров Большого Шлема. Будем искать их слабые стороны и использовать. Наконец-то, за много лет у нас жребий выпал, чтобы сыграть в родных стенах. В начале марта наша мужская сборная в квалификации Кубка Дэвиса победила Норвегию и завоевала путевку в финал. Думаю, что успех ребят мотивирует нас, будем заряжены, надеемся на мощную поддержку любимых болельщиков.
- С кем из текущего состава сборной Германии вам в бытности игроком удалось сразиться?
- С Петкович в юниорах играла. На турнире во Франкфурте у нас был равный матч, она в конце встречи подвернула ногу и не смогла доиграть. Против Кербер играла два раза, счет в личных встречах 1:1. И вроде бы играла против Зигемунд.
- Мы впервые сыграем дома квалификацию. На горизонте - исторический выход команды в финальный этап. Что чувствуете?
- Конечно, чувствуем ответственность и очень хотим пройти в финал, потому что долго к этому шли и несколько раз у нас были возможности, но мы не смогли реализовать их. Где-то просто удачи не хватило. Например, в матче с Канадой - по составу у них не сильная была команда, но они прямо-так вдохновились, играя дома, и мы уступили. Надеюсь, вдохновение сейчас нас не покинет.
- Помимо основной сборной, вы являетесь капитаном нашей молодежки. Почему вы решили поработать одновременно и с молодежью, и с главной командой?
- Я провела с молодежью межсезонный сбор, была приглашена после УТС. Видела, что есть классные девочки-игроки, у них огромный потенциал. Мне хотелось им помочь психологически, как-то подбодрить, зарядить, и, даже может быть, своим присутствием их подтолкнуть к покорению новых вершин, ведь они наши будущие члены сборной, и надеюсь, они добьются лучших результатов, чем удалось нам.
- Насколько вы оцениваете уровень игры нашего ближайшего резерва? Недавний отбор в сборную показал, что у девочек в Казахстане сумасшедшая конкуренция?
- Долго мы ждали подобной конкуренции, потому что всегда было несколько лидеров и потом - большой пробел. Уверена, что сейчас этот пробел будет сокращаться и будет очень большая конкуренция. Даже с основным составом. Нет конкуренции – нет ни дальнейшего роста, ни прогресса в мастерстве. Поэтому, конкуренция - это здорово!
Фото Getty Images/Елена Рыбакина сыграет за сборную Казахстана в Нур-Султане
Читайте новости по меткам:
горячие новости 378 Барыс 354 Город Астана 205 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 147 паводки 135 Куандык Бишимбаев 129 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 хоккей 114 погода 99 новости министерств 92 дети 82 футбол 76 происшествия 68 доллар 68 праздники 59 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 бокс 52 дороги 51 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 47 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 армия 37