Лидер сборной Казахстана пожаловался на проблемы с инвентарем
Генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков прокомментировал открытое письмо шорт-трекиста Абзала Ажгалиева, сообщает Bestnews.kz. Напомним, спортсмен объяснил причину неудачного выступления шорт-трекистов на Олимпиаде-2022 и в частности, рассказал, что ему необходим был велосипед для тренировок. Однако важный инвентарь для лидера мужской сборной не приобрели. Между тем, сегодня же на брифинге в СЦК Андрей Крюков заявил, что в год на развитие шорт-трека из бюджета потратили 392 млн тенге.
«Что помешало приобрести велосипед для Ажгалиева, и почему несмотря на 200 млн тенге и 143 млн тенге для развития соответственно, керлинга и фигурного катания казахстанские спортсмены не были представлены в этих видах спорта на Олимпиаде-2022» - задал вопрос корреспондент Bestnews.kz на брифинге.
«Эти деньги позволяют поддерживать существующую систему от разморозки, речь об инвестициях не идет. Это просто операционные расходы, которые необходимо делать, иначе этого тоже не будет. Великобритания потратила 20 млн фунтов стерлингов на подготовку своих спортсменов к Играм, мы потратили 700 млн тенге», - сказал Крюков на брифинге.
«Что касается – велосипеда, соглашусь с вами однозначно. Надо подойти более глобально, Абзал обозначил глобальную проблему – отсутствие или сложности приобретения дорогостоящего инвентаря, необходимого в первую очередь. Это также системность. Мы, условно говоря, готовимся к ОИ, покупаем ребятам коньки за 3-4 месяца, а коньки должны быть на складе за год. Это действительно системный вопрос. Мы его поднимаем, здесь есть необходимость решения с нормативными документами, которые ограничивают определенным образом вот эти приобретения», - пояснил Андрей Крюков.
Между тем, как стало известно на момент подготовки материала олимпийский чемпион по велоспорту Александр Винокуров не остался в стороне после рассказа Абзала Ажгалиева. Винокуров подарил Ажгалиеву велобайк собственного бренда и поддержал шорт-трекиста.
Photo: НОК Казахстана
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Читайте новости по меткам:
горячие новости 547 Барыс 367 Президент Казахстана 231 Город Астана 188 погода 154 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 доллар 99 Алматы 90 праздники 85 футбол 71 дети 68 даты 65 налоги 60 армия 58 пожары 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 МВД 47 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 дороги 42 акимы 42 школы 42 ДТП 41 происшествия 39 НДС 39 Китай 38