В Чжанцзякоу и Яньцине уже заготовлены десятки миллионов литров воды для изготовления снега.
Однако многие спортсмены уже успели выразить сомнения относительно его качества. По их мнению, состоящее по большей части из кусочков льда покрытие быстрее и опаснее, а падение за пределы трассы на камни и песок вместо бетона чревато травмами, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на olympic.ru.
Однако специалисты, занимавшиеся подготовкой спортивных объектов Олимпийских игр 2022 года, в корне не согласны с подобными высказываниями. Эксперт по строительству горнолыжных трасс Джо Фитцджеральд, занимавшийся возведением Снежного парка «Genting», где медали разыграют сноубордисты и фристайлисты, отметил, что подобное мнение является достаточно популярным заблуждением.
- Я участвовал в восьми Олимпийских играх, и на каждых из них был искусственный снег, — сказал Джо Фитцджеральд. – И он был абсолютно таким же, как и сейчас. Подобные покрытия позволяют сделать трассу однородной, что, наоборот, позволяет снизить риск травмы.
В настоящее время в Яньцине установлены около 200 пушек для изготовления искусственного снега, а также проложены трубы и траншеи для подачи воды из специальных резервуаров. Кроме того, Оргкомитет «Пекин-2022» реализует ряд инициатив по экономии водных ресурсов и оптимизации процесса.
- Нами разработана новейшая система создания искусственного снега, — отметил руководитель отдела искусственного оснежения и развития горнолыжных склонов Чжанцзякоу Давиде Серато. – Она эффективна с точки зрения потребления энергии и использования воды. К слову, на подготовку трассы с естественным покрытием традиционно тратится гораздо больше времени, потому что необходимо использовать дополнительную технику.
Ранее представители Оргкомитета «Пекин-2022» заявляли, что на Играх в южнокорейском Пхенчхане около 90 процентов снега на горнолыжных склонах были искусственными. Аналогичные технологии использовались в Ванкувере-2010 и Сочи-2014.
Савва Тимофеев, Служба информации ОКР
Photo: olympic.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 395 Барыс 359 Город Астана 222 Президент Казахстана 197 Олимпиада-2024 153 Алматы 140 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 новости министерств 112 погода 95 дети 79 футбол 75 хоккей 74 происшествия 65 доллар 60 пожары 59 праздники 59 школы 58 бокс 55 дороги 55 Авиакатастрофа в Актау 53 Олжас Бектенов 51 МВД 50 КХЛ 47 коррупция 42 нефть 42 налоги 40 Россия 39 армия 37 Шымкент 36