М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Назван полный состав #TEAMKZ на Олимпиаду-2022

  • Поделиться:
Назван полный состав #TEAMKZ на Олимпиаду-2022
Назван полный состав #TEAMKZ на Олимпиаду-2022

Назван полный состав #TEAMKZ на Олимпиаду-2022

Казахстан представят 34 спортсмена

Главные тренеры команд по зимним видам спорта определили состав олимпийской сборной Казахстана в Пекине-2022, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

По решению Международной федерации лыжного спорта (FIS) команде Казахстана по лыжным гонкам присуждена дополнительная квота, позволяющая участвовать в пяти дисциплинах, и еще одна во фристайле-могул.

В лыжных гонках страну представят Виталий Пухкало, Евгений Величко, Ксения Шалыгина, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Надежда Степашкина и Ангелина Шурыга.

В состязаниях по фристайлу-могул примут участие вступят Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков. В акробатике честь страны будут защищать Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева и Шерзод Хаширбаев.

Отметим, что для Галышевой предстоящая Олимпиада в Пекине станет четвертой в карьере. Для Дмитрия Рейхарда – пятой!

Как спортсменов Казахстана будут настраивать на Олимпиаде-2022

В горнолыжном спорте казахстанец Захар Кучин выступит в двух дисциплинах – слаломе и гигантском слаломе, у женщин участие в слаломе примет Александра Троицкая.

Казахстанские «летающие лыжники» Сергей Ткаченко и Данил Васильев поборются в состязаниях по прыжкам на лыжах с трамплина. Чингиз Ракпаров станет первым казахстанцем, выступившем в лыжном двоеборье на Олимпийских играх.

В состязаниях по биатлону на старт выйдут Галина Вишневская-Шепоренко, Александр Мухин и Владислав Киреев. Также путевки на Олимпиаду по конькобежному спорту оформили Надежда Морозова, Екатерина Айдова, Дмитрий Морозов, Иван Аржаников и Денис Кузин.

Олимпиада-2022: в 4 видах спорта казахстанские спортсмены могут стать призёрами

В забегах по шорт-треку выступят пятеро казахстанских мастеров короткой дорожки: Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Яна Хан и Ольга Тихонова.

 В итоге спортсмены Казахстана завоевали 87 лицензий на #WinterOlympics2022. Знаменосцами сборной станут шорт-трекист Абзал Ажгалиев и конькобежка Екатерина Айдова. Кстати, для карагандинки Айдовой Олимпиада в #Beijing2022 тоже станет рекордной – четвертой по счёту.

 Справка: на предыдущих зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане казахстанские спортсмены завоевали 91 лицензию. 

Фото: olympic.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Назван полный состав #TEAMKZ на Олимпиаду-2022 Назван полный состав #TEAMKZ на Олимпиаду-2022
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан