Среди них – один несовершеннолетний
Полицейские провели спецоперацию и спецоперацию и совместно с прокуратурой задержали 8 иногородних граждан, прибывших в регион для закладок наркотиков, сообщает Bestnews.kz.
Оперативно-розыскные мероприятия длились с 1 по 15 сентября, когда в поле зрения полиции попали ряд иногородних граждан. Позже следствие установило, что они специально приехали в город для налаживания канала распространения синтетического зелья. Все они действовали только в ночное время, надеялись остаться не замеченными и четко следовали инструкциям администратора одного из интернет-магазина по распространению наркотиков, находящегося за пределами нашей страны. Несмотря на это, уголовной ответственности за свои преступные действия им избежать не удалось.
Менее чем за полмесяца сотрудниками полиции на каждого из них была собрана необходимая доказательственная база, послужившая основанием для их задержания. Задержания проведены как на арендуемых ими квартирах, так и при непосредственном осуществлении закладок, то есть с поличным.
У всех 8 наркокурьеров, среди которых были жители Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей, изъят особый крупный вес синтетических наркотиков, эквивалентный одной тысячи разовым дозам. Отмечается, что среди задержанных был и несовершеннолетний, учащийся одного из колледжей. Возраст остальных от 23 до 30 лет, соответственно.
Все задержанные с санкции суда арестованы. Их действия квалифицируются по статьям 296, 297 УК РК, соответственно, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы до 15 лет.
Фото: пресс-служба ДП ВКО

Читайте новости по меткам:
горячие новости 592 Барыс 341 Президент Казахстана 291 погода 152 Город Астана 148 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 93 праздники 81 Алматы 79 футбол 73 дети 67 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 61 громкие дела 59 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 54 ДТП 54 НДС 52 Минздрав 46 соседи Казахстана 45 акимы 43 МВД 42 АЭС в РК 42 дороги 40 школы 40 Фото 38