Державы, прежде всего, первыми должны выступить с инициативой о запрещении ядерного оружия, сказал на четвертом совещании спикеров парламентов стран Евразии Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Zakon.kz.
- Призываю включиться в процесс ратификации международных договоров, имеющих огромное значение для международного сообщества, - сказал Назарбаев.
Так, по его словам, Парижское соглашение по климату подписано 192 государствами, но многие стороны его так и не ратифицировали.
- Мы каждый день слышим, что планета нагревается, что идет великая катастрофа, но мы ничего не делаем, чтобы предотвратить это, - подчеркнул Елбасы.
Он добавил, что схожая ситуация наблюдается в случае с договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, договором о запрещении ядерного оружия, о нераспространении и ряда других.
- Призывать всех отказаться от ядерного оружия и от распространения, в то же время ядерные державы продолжают совершенствовать это оружие и испытывать на уровне компьютерных игр. Это не честно, это не будет работать. Прежде всего, ядерные державы должны выступить с этой инициативой первыми. Без этого дело не сдвинется, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 416 Барыс 364 Город Астана 217 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 122 Алматы 122 погода 103 новости министерств 97 футбол 88 доллар 86 дети 83 происшествия 66 праздники 65 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 паводки 53 дороги 53 Эксклюзив 53 школы 52 Куандык Бишимбаев 51 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 нефть 42 армия 41 акимы 40 КХЛ 39