М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Премьер-Министры Казахстана и Азербайджана дали старт строительству ВОЛС

  • Поделиться:
Премьер-Министры Казахстана и Азербайджана дали старт строительству ВОЛС
Премьер-Министры Казахстана и Азербайджана дали старт строительству ВОЛС

Премьер-Министры Казахстана и Азербайджана дали старт строительству ВОЛС

Премьер-Министр РК Аскар Мамин и Премьер-Министр Азербайджана Али Асадов приняли участие в торжественной церемонии начала строительства «TransCaspian Fiber Optic»  – волоконно-оптической линии связи между двумя странами по дну Каспийского моря, сообщает пресс-служба правительства РК. 

Проект является трансконтинентальным и создаст цифровой телекоммуникационный коридор между Европой и Азией. Прокладку кабеля по дну Каспийского моря длиной около 380-400 км осуществят АО «Транстелеком», «KazTransCom» и азербайджанский оператор связи «AzerTelecom». ВОЛС будет сдана в эксплуатацию к концу 2021 года, она позволит передавать данные емкостью не менее 4-6 терабит/с.

«Азербайджан является стратегическим партнером Казахстана. Принципы дружбы и взаимовыгодного сотрудничества заложены Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и в последующем – Президентом АР Ильхамом Алиевым. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, продолжая внешнеполитический курс Елбасы, придает особое значение развитию и углублению двусторонних отношений с Азербайджаном», - сказал Аскар Мамин.

Совместный проект «TransCaspian Fiber Optic» позволит выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, войти в ряд ведущих магистральных маршрутов Европа-Азия и занять достойное место в мировом транзите данных.

Также Аскар Мамин и Али Асадов обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, космической и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме этого, в рамках рабочей поездки в Мангистаускую область Аскар Мамин принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства завода по производству метанола и олефинов.

Проект реализует сингапурская компания «WestGasOil», объем инвестиций – $1,8 млрд. Мощность завода – 300 тыс. тонн метанола и 600 тыс. тонн олефинов в год. На период строительства будет создано 4000 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию в 2023 г. персонал предприятия составит 650 человек.

Премьер-Министр РК ознакомился с ходом строительства многофункционального гостинично-туристского комплекса «Aktau Resort Hotel», а также работой предприятий «КазАзот», «Mangystau Oil Refining» и хлебо-булочного завода «Maga-Bread», посетил культурный центр им.А.Кекильбаева, где осмотрел музей и мемориал народного писателя Казахстана.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Премьер-Министры Казахстана и Азербайджана дали старт строительству ВОЛС Премьер-Министры Казахстана и Азербайджана дали старт строительству ВОЛС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан