М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Алматы ликвидирован канал поставки наркотиков

  • Поделиться:
В Алматы ликвидирован канал поставки наркотиков
В Алматы ликвидирован канал поставки наркотиков

В Алматы ликвидирован канал поставки наркотиков

Наркополицейскими завершена спецоперация по ликвидации канала поставки наркотиков из Жамбылской области в Алматы, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. 

Две недели полиция "вела" жителя Алматы, который по оперативной информации занимался хранением и сбытом гашиша. В результате розыскных мероприятий установлен поставщик наркотиков, уроженец города Шу, который осуществлял их перевозку из Жамбылской области.

Поставщика наркотиков задержали в поселке Байсерке Илийского района. При личном обыске в дорожной сумке у него были обнаружены 2 полиэтиленовых свертка, в которых перевозилось 5 килограмм гашиша.

Вечером того же дня был задержан житель Алматы, осуществлявший непосредственную реализацию наркотиков. При личном обыске у подозреваемого был изъят бумажный сверток с гашишем. В доме, в холодильнике, служебно-розыскной собакой обнаружено еще 7 килограммов гашиша.

Общий вес изъятых наркотиков составил 12 килограмм, что является особо крупным размером.

Задержанные водворены в следственный изолятор, в отношении них начато досудебное производство по статье 297 части 3 Уголовного кодекса – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Ежегодно сотрудниками полиции на территории страны изымается около 20 тонн наркотиков, большую часть составляют наркотики каннабисной группы – марихуана и гашиш. Около 19 тонн таких наркотиков изымается в рамках республиканской операции «Кокнар», которая проводится ежегодно в период роста и вызревания дикорастущей конопли в Шуской долине Жамбылской области.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Алматы ликвидирован канал поставки наркотиков В Алматы ликвидирован канал поставки наркотиков
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан