М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Рютте

  • Поделиться:
Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Рютте
Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Рютте

Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Рютте

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках официального визита в г. Гаагу провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Марком Рютте, а также принял участие в открытии Казахстанско-нидерландского бизнес-форума, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Премьер-министры обсудили перспективы дальнейшего наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в энергетической, финансовой, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, ИТ и научной сферах.

«Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев заложил основу для стабильных партнерских взаимоотношений Казахстана с Нидерландами. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сохраняет преемственность многовекторной миролюбивой внешней политики и уделяет особое внимание укреплению двустороннего сотрудничества», — сказал Аскар Мамин.

Нидерланды являются одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров РК в Европе. За годы Независимости валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан превысил $92 млрд. В РК функционируют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала. По итогам 2018 г. двусторонний товарооборот составил $6,5 млрд.

В свою очередь, Марк Рютте выразил уверенность, что официальный визит Премьер-Министра Казахстана в Нидерланды придаст серьезный импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Аскар Мамин и Марк Рютте приняли участие в открытии V Казахстанско-нидерладского бизнес-форума, в их присутствии были подписаны 5 документов.

Соглашение между казахстанской компанией «K-Agro» и нидерландской «Farm Frites» о создании совместного предприятия по производству картофеля фри в Жамбылской области. Сумма проекта – $145 млн;

Соглашение между АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и группой компаний «NEVASCO» о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных систем (ГИС);

Меморандум между Казахским национальным аграрным университетом и Университетом «Вахенинген» о сотрудничестве по обучению казахстанских студентов-аграриев. Университет «Вахенинген» является одним из ведущих мировых центров в сфере естественных наук, управления природными ресурсами, растениеводства и животноводства;

Меморандум между АО «Казцентр ЖКХ» и «Witteven+Bos» о взаимопонимании по реализации программы о строительстве и реконструкции канализационных очистных сооружений;

Меморандум между «Dal Agro Park» и «Dutch Greenhouse Delta» о сотрудничестве по строительству агропарка в Туркестанской области на 200 га.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Рютте Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Рютте
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан