Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов высказался о возможных переменах для репетиторов, сообщает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
«Как вы относитесь к тому, что много работает репетиторов, консультантов вне стен школы? Есть ли их лицензирование, как налажена связь с органами образования и со школами? Как оценивается вклад родителей за оплату за репетиции и консультации детей, только что окончивших школу?», - спросил министра в ходе правчаса в Мажилисе Парламента депутат Владислав Косарев.
«В целом мы относимся к этому спокойно. У нас сейчас есть идея, например, по охвату дошкольным обучением. В РФ, в ряде других стран не только ка у нас мини-центры и дошкольные учреждения, там есть няни. Они тоже лицензируются или получают сертификацию, и соответственно, подушевое размещение получается», - ответил министр.
«В целом, что педагоги – или работающие или которые в организациях образования не трудятся, в свободное время занимаются репетиторством – думаю, в этом ничего страшного нет», - добавил Аймагамбетов.
Аймағамбетов: "Біз «Әліппені» қайтару қажет деп есептейміз"
Тем не менее, глава МОН РК добавил, что эта сфера нуждается в дополнительной определенной регламентации.
«Здесь есть вопросы, налоговые вопросы, патентные дела и другие моменты – по ним. Думаю, соответствующие органы будут работать», - предположил Асхат Аймагамбетов.
Иллюстрация: bild.de
Читайте новости по меткам:
горячие новости 528 Барыс 395 Президент Казахстана 229 Город Астана 196 погода 144 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 113 доллар 99 Алматы 96 праздники 85 дети 81 армия 68 налоги 65 футбол 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 56 происшествия 53 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 48 дороги 44 АЭС в РК 41 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 38