Пресс-служба КНБ Казахстана сообщила о подготовке к терактам в Алматы, пишет Bestnews.kz.
"Вступил в законную силу приговор Алмалинского районного уголовного суда г.Алматы об осуждении на 10 лет лишения свободы гражданина РК Битимбаева А.Ж. по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия", - указывается в информации.
Мужчина попал в поле зрения КНБ как приверженец деструктивной религиозной идеологии и сторонник запрещенной в Республике Казахстан международной террористической организации «ДАИШ».
В ходе проверки спецслужбы получили информацию о подготовке им терактов с использованием взрывчатки в местах массового скопления населения под влиянием агитации «ДАИШ» в Интернете. После совершения атаки он намеревался перебраться в Сирию для вступления в ряды зарубежных боевиков и продолжения террористической деятельности.
"Для срыва указанных замыслов Битимбаева в апреле текущего года в Алматы произведено его задержание силами КНБ с привлечением органов внутренних дел. При обыске у него изъяли огнестрельное и травматическое оружие, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы трёх торгово-развлекательных центров, маска и перчатки", - указали в КНБ.
В КНБ подчеркнули, что вина Битимбаева полностью доказана свидетельскими показаниями, вещественными и иными доказательствами.
Фото: knb.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 420 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 202 хоккей 130 Олимпиада-2024 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 108 новости министерств 96 футбол 89 доллар 87 дети 82 происшествия 64 праздники 62 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 51 школы 50 МВД 50 паводки 47 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 Куандык Бишимбаев 40 коррупция 39