Инцидент произошел 17 августа, когда между 51-летним горожанином и врачом возник резкий разговор, отмечает пресс-служба ДП СКО.
Согласно поступившему в полицию заявлению, на замечание медработника мужчина отреагировал агрессивно и нанёс ему удар по лицу.
Полицейские возбудили уголовное дело по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении медицинского работника при исполнении им своих служебных обязанностей.
«Это второй случай применения насилия в отношении медицинского работника, зарегистрированный в регионе, — отмечает первый заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области Алибек Кужахметов. — В июне в районе Шал акына нетрезвый мужчина нанёс удары медицинской сестре, которая оказывала ему помощь после дорожно-транспортного происшествия. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 1,5 года".
В полиции отметили: с 2026 года в Уголовный кодекс Республики Казахстан введена статья 380-3, которая предусматривает наказание за угрозу или применение насилия в отношении медицинского работника или водителя транспортного средства скорой медицинской помощи.
Теперь агрессивное поведение в отношении тех, кто оказывает медицинскую помощь, может повлечь уголовную ответственность.
Фото: Depositphotos.com