Министр юстиции РК Ерлан Сарсембаев сообщил о высоком проценте казахстанцев, не признающих свои доли, передает корреспондент Bestnews.kz.
«При росте исполнительных надписей до более 2 миллионов в год увеличилось число жалоб, в первую очередь по своевременному уведомлению должников и реализации права на возражение», - сказал министр во вторник на заседании Правительства РК.
Министр напомнил, что с марта прошлого года на платформе eGovMobile были запущены цифровые решения по исполнительной надписи — от подачи заявления до реализации гражданином права на возражение. Нотариус стал направлять должнику копию исполнительной надписи с фиксацией доставки через портал «электронного правительства» и SMS.
Должник смог онлайн подавать возражение либо признавать долг.
«За этот период (с марта 2025 года) совершено более 2,5 миллионов исполнительных надписей, на которые подано порядка 700 тысяч онлайн-возражений», - подчеркнул Ерлан Сарсембаев.
Глава Минюста далее отметил, что «практика показала недостаточность реализованного проекта», в связи «с чем потребовалось дальнейшее совершенствование как законодательного регулирования, так и применения новых цифровых инструментов с применением искусственного интеллекта».
Иллюстрация: finexpert24.ru