$ 476.07
541.86
6.08

"Не суммируется": что изменится для экспорта из Казахстана после новых пошлин США

"Не суммируется": что изменится для экспорта из Казахстана после новых пошлин США

Министерство торговли и интеграции РК прокомментировало решение США о введении дополнительной пошлины, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Напомним, 23 июля 2026 года США приняли окончательное решение по итогам расследования в рамках раздела 301 Закона о торговле 1974 года.

«С 24 июля на некоторые товары казахстанского происхождения вводится дополнительная пошлина в размере 12,5%. Она не распространяется на товары, включенные в утвержденные Торговым представительством США перечни изъятий», - отметили в МТИ РК.

При этом ранее действовавшая временная импортная надбавка в размере 10% завершила свое действие по истечении установленного 150-дневного срока. Поэтому прежняя надбавка не суммируется с новой пошлиной.

«По расчетам Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, порядка 95% казахстанского экспорта в США, как и прежде, останется вне действия дополнительной пошлины», отметили в МТИ.

Иллюстрация: istockphoto 


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!