C прохождением ложбины северо-западного циклона и атмосферных фронтальных разделов на большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды, сообщает Казгидромет.
Пройдут дожди с грозами, на востоке, юго-востоке, в центре страны ожидается погода преимущественно без осадков. По республике ожидаются усиление ветра, днем на западе, востоке РК с пыльной бурей, на севере, юго-западе шквал. Ночные часы на западе, востоке, в горных районах юго-востока ожидается туман.
Ночью на севере, востоке Восточно-Казахстанской ожидаются заморозки 2 градуса.
В Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях, в областях Ұлытау, Жетісу, на севере, востоке, в центре Мангистауской, на северо-западе, западе, юге, в центре Костанайской, на западе, юге Акмолинской, на западе, востоке Северо-Казахстанской, Карагандинской, на западе, в центре Кызылординской, на севере Жамбылской, Алматинской, на юге Восточно-Казахстанской областей, на северо-западе, юге, в центре области Абай ожидается высокая пожарная опасность.
На юге, севере Кызылординской, Карагандинской, на северо-востоке Мангистауской, в центре, на северо-востоке Атырауской, на юге, востоке Актюбинской, на востоке Павлодарской областей и в областях Жетісу, Абай, на востоке, юге, в центре области Ұлытау, на севере Туркестанской, на юго-востоке Акмолинской областей ожидается чрезвычайная пожарная опасность.