Резкого подорожания бензина АИ-92 не будет. Такое заявление сделал вице-министр энергетики РК Кайырхан Туткышбаев, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz.
«Вы правильно отметили – с 1 апреля государство не регулирует цены рынка ГСМ. Мораторий был введен с 16 октября на цены на Аи92 и дизельное топливо. На сегодня хотел бы официально заявить перед всеми журналистами – государство и Минэнерго не позволят резкого скачка цен на ГСМ. Сегодня идет вторая неделя отмен цен. При этом по нашей информации – цены поднялись на 1 тенге», - сказал вице-министр.
Далее спикер отметил – «Минэнерго совместно с нацкомпаниями проводит работу по обеспечению ГСМ внутреннего рынка». Вице-министр отреагировал также на вопрос о качестве топлива.
«По качеству бензина у наших трех НПЗ есть лучшая лаборатория, нарекания к нам не поступают», - сказал он.
При этом вице-министр снова повторил: стоимость бензина Аи-92 будет повышаться, но постепенно.
«Цены будут подниматься, но без резкого скачка, плавно, самое главное, чтобы мф сформировали необходимый запас ГСМ для наших граждан. Второе – это, естественно, социальное настроение. Еще раз повторюсь – какого-либо резкого скачка мы не допустим, его не будет. Учитывая, что в соседних странах ГСМ в разы дороже, чем у нас, есть моменты перетока нашего ГСМ. Для того, чтобы в будущем мы также могли дальше обеспечивать внутренний рынок ГСМ - мы должны придерживаться курса либерализации. Но резкого скачка еще раз повторюсь – Правительство и министерства не даст», - отметил Кайырхан Туткышбаев.
«Что значит резкий скачок, в каких это пределах?» - уточнил корреспондент Bestnews.kz.
"Когда мы говорим – сам рынок регулирует, мы говорим о спросе и предложении. Здесь фигуранты рынка НПЗ, АЗС и потребители. Сколько будет спроса, сколько будет произведено – соответственно, в этом курсе ценовая политика будет идти. Но у нас, естественно, есть собственные ресурсы, так как мы должны обеспечивать сырьем НПЗ» - сказал вице-министр.
Спикер отметил, что Минэнерго совместно с КРЕМ ведет «нормальный диалог с АЗС».
«Условно говоря, кто-то на один тенге, кто-то на 30, кто-то на 100 тенге (повысит – ред) – такого не будет. Будет плавный рост, но без резкого скачка, чтобы нашим гражданам было комфортно», - заверил Кайырхан Туткышбаев.