Пресс-служба авиакомпании Air Astana прокомментировала ЧП с ребенком, сообщает Bestnews.kz.
Что произошло
По данным СМИ, 21 декабря 2024 году мальчик в составе группы вылетел на футбольные сборы рейсом из Алматы в турецкую Анталью. Он летел в качестве несопровождаемого ребенка. Прилетев в Турцию, мальчик не обнаружил при своего паспорта. По причине отсутствия данного документа ребенок не смог улететь обратно.
Объяснения авиаперевозчика
Сегодня пресс-службу авиакомпании прокомментировала ЧП.
«В связи с инцидентом, освещенным в СМИ, авиакомпания сообщает, что на паспортном контроле в аэропорту Антальи у одного несопровождаемого ребенка, путешествовавшего в группе из пяти детей, не обнаружилось паспорта. При оформлении на рейс документ находился у пассажира, что подтверждается видеозаписью. Сотрудники авиакомпании самостоятельно осуществили поиск паспорта в терминале и на борту воздушного судна, но, к сожалению, документ не был найден. Авиакомпания оперативно информировала консульство РК о сложившейся ситуации», говорится в информации.
Авиакомпания отметила, что «решение о депортации принимается миграционной службой принимающей страны».
«Условия содержания ребенка также были определены миграционной службой Турции. Со своей стороны, авиакомпания обеспечила ребенка трехразовым питанием и психологической поддержкой, и находилась в постоянном контакте с консульством РК и миграционной службой Турции для скорейшего разрешения ситуации», указывается в сообщении.
В сообщении также акцентируется, что «в данной ситуации авиакомпания обязана исполнять предписание миграционной службы, что и было сделано: ребенок был возвращен в Казахстан ближайшим прямым рейсом».
«Для этого, в соответствии с правилами, был использован его обратный билет. 25 декабря, через два дня, ребенок вновь вылетел в Турцию как несопровождаемый пассажир по новому билету», отметили в авиакомпании.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 423 Барыс 359 Город Астана 216 Президент Казахстана 200 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 Алматы 121 погода 108 новости министерств 96 футбол 89 доллар 88 дети 82 происшествия 66 праздники 61 бокс 61 пожары 59 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 48 Шымкент 44 нефть 43 Куандык Бишимбаев 41 акимы 41 армия 41 коррупция 39