На Каменском плато в Алматы сегодня в течение получаса выпало аномальное количество осадков, что значительно превысило среднемесячную норму и вызвало подтопление подземных автомобильных тоннелей у торгового центра «Есентай молл», сообщает Bestnews.kz со ссылкой на акимат Алматы.
С 18:30 часов дождевая вода по пр.аль-Фараби (угол ул.Ж.Ушкемпирова), не вместившись в арычную сеть, начала выходить на проезжую часть данного проспекта. С 19:00 часов с проезжей части пр. аль-Фараби дождевая вода начала поступать на восточные и западные развороты транспортной развязки, а также в подземный пешеходный переход напротив ТРЦ «Есентай», отмечается в сообщении.
Силами управления полиции г.Алматы движение транспортных средств на разворотах ограничено.
В связи с поступлением аномального количества дождевой воды автоматы насосной станции транспортной развязки отключились. Отметим, что насосная станция находится на балансе ТРЦ «Есентай», и она была подключена вручную.
В настоящее время насосы работают в штатном рабочем режиме, производится откачка воды из тоннелей. К работам подключена водооткачивающая спецтехника и мотопомпы коммунальных служб города и Службы спасения.
С начала выпадения дождя организовано дежурство 42 оперативных мобильных бригад, оснащенных мотопомпами, баграми и другими шанцевыми инструментами для предупреждения и ликвидации подтоплений и обеспечения беспрепятственного пропуска воды. В районных акиматах организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ.
По прогнозу «Казгидромет», завтра днем температура поднимется до +29…+31 и ожидаются кратковременные дожди.
Фото: пресс-служба акима Алматы
Читайте новости по меткам:
горячие новости 490 Барыс 366 Президент Казахстана 222 Город Астана 194 хоккей 138 погода 131 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 110 Алматы 104 доллар 101 праздники 83 дети 80 Олимпиада-2024 68 налоги 63 армия 60 происшествия 58 бокс 57 пожары 57 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 школы 52 МВД 50 дороги 44 нефть 43 даты 43 акимы 42 обвал тенге 42 КХЛ 39 АЭС в РК 39