Управление развития коммунальной инфраструктуры города Алматы распространило обращение к жителям и гостям мегаполиса, сообщает Bestnews.kz.
По прогнозу РГП «Казгидромет», с 20 по 22 марта в Алматы ожидается выпадение интенсивных осадков в виде дождя, в связи с чем городские коммунальные службы приведены в готовность, говорится в информации.
По информации управления, сейчас 536 рабочих с использованием техники проводят очистку арыков и т.д. Завершена очистка основных меридианных арыков, расположенных с юга на север. Продолжаются работы по уборке поперечных арычных сетей. По состоянию на 18 марта вывезено 640 тонн мусора, смета, ила и наледи.
В период выпадения осадков будет организовано дежурство 52 оперативных мобильных бригад, оснащенных мотопомпами и шанцевым инструментом для предупреждения подтоплений. Заготовлено более 2,3 тыс. мешков с песком. В районных акиматах будет организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ.
Жителям Алматы рекомендовано воздержаться от походов в горы, водителям не парковать автомобили у обочин из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередач. Во избежание подтоплений также убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы, - призвали в управлении.
Фото: mail.kz/Алматы уже был во власти ливней
Читайте новости по меткам:
горячие новости 482 Барыс 365 Президент Казахстана 216 Город Астана 194 хоккей 136 погода 129 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 107 Алматы 106 Олимпиада-2024 100 доллар 96 дети 80 праздники 77 бокс 64 налоги 63 происшествия 61 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 45 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38