М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Глава МВД Казахстана наградил в Шымкенте пожарных

  • Поделиться:
Глава МВД Казахстана наградил в Шымкенте пожарных
Глава МВД Казахстана наградил в Шымкенте пожарных

Министр внутренних дел Казахстана, генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев прибыл в город Туркестан с рабочим визитом. В ходе поездки глава...

Министр внутренних дел Казахстана, генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев прибыл в город Туркестан с рабочим визитом. В ходе поездки глава МДВ РК вручил государственные награды пожарным и одному сотруднику органов внутренних дел за мужество и героизм при спасении граждан во время пожара. Этих наград герои были удостоены Указом Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. 

Напомним, 10 сентября текущего года в гостинице «Роял Гранд» произошел пожар. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДЧС и полиции сразу же оцепили близлежащую территорию и эвакуировали посетителей и сотрудников гостиницы в количестве 50 человек. В ходе эвакуации майор полиции Канат Ракишев, проявив бдительность и рискуя собственной жизнью, вынес из огня двух профессоров из Турции и маленькую девочку, которые не смогли самостоятельно выйти из горевшего здания.

Церемония награждения прошла в здании Департамента полиции Туркестанской области.

Медалью «Ерлігі үшін» за проявленные мужество и героизм награждены 4 пожарных и полицейский ДП Туркестанской области: Алимкулов Бакдаулет, Джумабаев Куралбек, Сайдахметов Рустем, Убайдиллаев Баглан и майор полиции Канат Ракишев. Кроме того, подполковник полиции Усербаев Ермек и лейтенант полиции Алекешев Кайрат приказом министра внутренних дел награждены медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін».

Министр внутренних дел РК поблагодарил награжденных за безупречное исполнение своих служебных обязанностей при ликвидации чрезвычайной ситуации.

«Уверен, что на примере наших коллег, которых мы сегодня чествуем, сотрудники органов внутренних дел будут и впредь достойно исполнять свой служебный долг по обеспечению правопорядка, безопасности и спокойствия наших граждан», - сказал министр.

Затем Ерлан Тургумбаев посетил дом сотрудника ДЧС Туркестанской области подполковника гражданской защиты Бахытжана Абдугаппарова и вручил ему знак высшей степени отличия орден «Айбын» 2-ой степени. При тушении пожарный получил тяжелые травмы, трое суток находился в реанимации, затем был переведен в обычную палату. В настоящее время он продолжает амбулаторное лечение дома.

Министр поблагодарил   подполковника Бахытжана Абдугаппарова и его семью за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара и спасении людей, а также пожелал скорейшего выздоровления. Ранее Бахытжан Абдугаппаров особо отличился при спасении граждан в Арыси.

Кроме этого, глава МВД провел совещание с личным составом и ознакомился с работой областной полиции.

Также генерал-лейтенант Ерлан Тургумбаев посетил здание вновь открытого фронт-офиса при Департаменте и обратил особое внимание на важность новых форматов работы с населением, совершенствование взаимодействия с обществом, открытость и прозрачность, а также переход полиции на новую сервисную модель .

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Глава МВД Казахстана наградил в Шымкенте пожарных Глава МВД Казахстана наградил в Шымкенте пожарных
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан