М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты НПК предложили Правительству принять госпрограмму для поддержки ИЖС

  • Поделиться:
Депутаты НПК предложили Правительству принять госпрограмму для поддержки ИЖС
Депутаты НПК предложили Правительству принять госпрограмму для поддержки ИЖС

Нужна также практическая поддержка отечественных производителей стройматериалов Депутаты парламентской фракции «Народной партии...

Нужна также практическая поддержка отечественных производителей стройматериалов

Депутаты парламентской фракции «Народной партии Казахстана» направили запрос на имя заместителя Премьер-Министра Романа Скляра, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Поводом для отправки запроса послужили промежуточные итоги проекта по использованию пенсионных накоплений вкладчиков для улучшения жилищных условий.

«На специальные счета свыше 313 тысяч граждан переведено более 1 триллиона 400 миллиардов тенге. Все они получили конкретный позитивный результат от своих пенсионных накоплений. Данный проект воздействовал на всю экономику. И с этой точки зрения мы видим, что экономические выгоды получили большей частью застройщики в двух мегаполисах, банки и импортеры», - констатировал депутат Айкын Конуров, зачитавший запрос на пленарном заседании Мажилиса. 

В «НПК» считают, что «системная проблема низкой доступности жилья для населения осталась нерешенной, при этом «жилищное расслоение в обществе лишь усугубилось.» Авторы запросы назвали ограниченным «стимулирующее воздействие на общеэкономический рост».

«Напротив, более сильное влияние оказали негативные побочные эффекты, связанные со спекулятивным ростом цен на жилье и строительные материалы, которые повлияли на общий разгон инфляции. С момента запуска «пенсионной кампании» цены на квартиры в РК выросли на 8.3%. С мая 2020 г. по май 2021 г. рост составил порядка 22%», - указывается в запросе.

В итоге «инфляция сказалась на всех группах населения, тогда как инвестирование пенсионных накоплений в жилье пока затронуло менее 2% населения.»

«Государство реагирует, но как всегда, в запоздалом режиме. Антимонопольное агентство пытается навести порядок с ценами, но рост цен замедляется естественным образом из-за исчерпания средств, доступных к выводу из ЕНПФ.

Отмечаем, что не использован потенциал ажиотажного спроса для развития отечественной промышленности», - сказал Конуров.

«Фракция «Народная партия Казахстана» считает, что государство должно определить приоритетом обеспеченность качественным и доступным жильем именно большинства казахстанцев. Нашим гражданам необходима программа «Жер үй», нацеленная на развитие индивидуального жилищного строительства» - предлагается в запросе.

Депутаты назвали «адекватным инструментом для обеспечения земельных участков под ИЖС инфраструктурой - выпуск гарантированных государством облигаций и инвестирование в них средств ЕНПФ.»

«Одновременно с этим, программа развития ИЖС «Жер үй» должна сопровождаться мерами по развитию отечественного производства необходимых строительных и отделочных материалов, сопутствующих товаров и услуг» - считают в НПК. 

Фото: parlam.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты НПК предложили Правительству принять госпрограмму для поддержки ИЖС Депутаты НПК предложили Правительству принять госпрограмму для поддержки ИЖС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан