Столько жилья планируют построить в текущем году
10 тысяч новых квартир для очередников будет построено в 2021 году. Об этом сегодня на своей странице в Instagram сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает корреспондент Bestnews.kz.
Накануне аким посетил строительство в мкр-не Жагалау.
«Поручил увеличить темпы строительства, уделять особое внимание качеству домов и благоустройству. Ранее приняли решение - не отдавать первые этажи под бизнес, а открывать там необходимые жителям социальные объекты: реабилитационные центры, медицинские центры, досуговые центры для детей, опорные пункты полиции и т.д», - отметил аким.
По данным акима, в 2018 году в столице было построено 1800 соцквартир, в 2019 – 2900, в 2020 - более 7 тысяч квартир. В текущем году планируется строительство 10 тысяч соцквартир для очередников.
«Это для мам, воспитывающих детей с особыми потребностями, детей-сирот, неполных семей, многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, участников ВОВ и т.д. В том числе данные соцквартиры предназначены также для вкладчиков Отбасы банка (Жилстройсбербанк), которые стоят в очереди. Таким образом, только за последние 3 года количество соцквартир будет увеличено более чем в 5,5 раз», - перечислил Алтай Кульгинов.
Аким заверил, что «ключи от льготных квартир выдаются в течение всего года, а социальное жилье возводится во всех районах - в микрорайоне Отау, Жагалау, на Ш. Кудайбердыулы, в жилом массиве Пригородный, на Р. Кошкарбаева, в районе нового вокзала и т.д.»
Читайте новости по меткам:
горячие новости 536 Барыс 355 Президент Казахстана 244 Город Астана 177 погода 152 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 120 доллар 101 Алматы 89 праздники 86 футбол 75 дети 68 даты 66 налоги 62 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 Эксклюзив 54 пожары 45 МВД 44 обвал тенге 43 НДС 43 школы 41 ДТП 41 АЭС в РК 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 Россия 38