Депутат Бакытжан Базарбек направил депутатский запрос в адрес Премьер-министра с пакетом градостроительных предложений, передает корреспондент Bestnews.kz.
Мажилисмен считает, что во время землетрясения «акимат и ЧС отреагировали довольно четко, провели заседание оперштаба и были на связи».
Тем не менее, Базарбек предложил принять «жесткие и принципиальные стандарты в сфере сейсмобезопасности Алматы».
Депутат высказался за «законодательный запрет на предоставление земельных участков на участках с тектоническими разломами, а также в селе- и оползоопасных зонах».
Внести «запрет на выдачу исходных материалов и разрешительных документов на строительство в зонах с тектоническими разломами».
Маслихату и акимату предоставить особой статус в виде дополнительной компетенции по разработке и утверждению правил застройки территории города. Далее Базарбек предложил «практику проведения обязательного сейсмоаудита возведенного объекта с примением виброиспытаний в рамках государственной экспертизы ПСД и повторный сейсмоаудит на стадии приемки объекта в эксплуатацию».
Депутат предложил также «согласование материалов по предоставлению земельных участков, землеустроительных проектов, материалов госэкспертизы ПСД».
Ввести запрет на строительство многоэтажных, даже выше двух этажей ЖК на горных «прилавках» города Алматы.
Иллюстрация: dom-v-gorah-almaty.megotel.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 405 Барыс 370 Город Астана 213 Президент Казахстана 202 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 Алматы 121 погода 103 новости министерств 94 футбол 87 дети 84 доллар 84 происшествия 67 паводки 62 бокс 61 Куандык Бишимбаев 59 праздники 59 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 Эксклюзив 53 школы 52 дороги 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 44 КХЛ 42 нефть 42 армия 40 коррупция 39