М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане могут создать фонд арендного жилья

  • Поделиться:
В Казахстане могут создать фонд арендного жилья
В Казахстане могут создать фонд арендного жилья

Структура будет частной В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития проведут круглый стол с обсуждением идеи создания фонда...

Структура будет частной

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития проведут круглый стол с обсуждением идеи создания фонда арендного жилья состоится за круглым столом, передает корреспондент Bestnews.kz.

В министерстве намерены собрать всех участников коммерческого рынка и обсудить возможные варианты.

«Министерство не принимало конкретных решений по созданию фонда, а лишь озвучивало идею и вариант решения жилищного вопроса и проблем арендного рынка», подчеркивается в сообщении.  

В МИИР также отметили, что рынок арендного жилья в Казахстане недостаточно развит. По различным оценкам его доля в жилищном фонде составляет 22%, что намного меньше, чем в развитых странах (около 50%).

ВАЖНО: Досаев рассказал о контроле за квартирами, арендованными россиянами в Алматы 

При этом большая часть арендного жилья в Казахстане находится в теневом секторе, это приводит к бесконтрольному росту цен и присутствию «серых» риелторов на рынке.

По данным МИИР РК, с 2017 год арента выросла более чем в 2 раза – с 1 329 до 4 029 тенге за кв.м.

В тему: В Казахстане могут ввести налог для владельцев нескольких объектов недвижимости 

"Многие квартиры сдаются без заключения договора, а условия аренды не защищают интересы сторон. У нас отсутствуют стандарты сдачи жилья в аренду, гарантирующие комфортные условия проживания. То есть, отсутствует институциональный рынок аренды", констатировали в МИИР РК.

Одной из мер для формирования цивилизованного рынка арендного жилья может стать открытие фонда. Нуждающимся во временном жилье очередникам возможно, будет субсидироваться арендная ставка, а также стимулировать рынок к увеличению объемов жилья.

Иллюстрация: Информ-прогулка 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане могут создать фонд арендного жилья В Казахстане могут создать фонд арендного жилья
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан