Недвижимость дорожает на всех рынках
Председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова констатировала рост спрсоа на ипотечные кредиты среди казахстанцев, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Если посмотреть на развитие рынка ипотеки в Казахстане – то можно обратить внимание, что спрос на жилье остается устойчивым последние 10 лет. При этом мы видим значительный рост последние три года. Если посмотреть на 2019 год – то было 320 тысяч сделок купли-продажи. Здесь внутри находятся сделки, профинансированные за счет ипотеки», - сказал Ибрагимова сегодня, 27 апреля на форуме «QazUrban «Контуры нового Казахстана»».
Глава «Отбасы банка» отметила, что речь идет о сделках, «где произошла передач прав собственности на уровне баз данных Министерства юстиции РК».
«В 2020 году было 307 тысяч сделок, то есть примерно 307 тысяч семей в течение года либо покупают, либо продают квартиру. В 2021 году показал стремительный рост – 606 тысяч сделок купли-продажи, это конечно, было связано еще и со сделками с использованием пенсионных накоплений. В первом квартале 2021 году было оформлено 115 тысяч сделок, то в 2022 году произошел рост до 147 тысяч. То есть на 28 процентов», - добавила спикер.
Ляззат Ибрагимова предположила, что тренд на рынке ипотечного кредитования обусловили либо «демографические процессы, прирост молодого населения, которое родилось в 2000-х годах», либо «это было достаточно большое влияние 2021 года».
При этом руководитель «Отбасы банка» констатировали продолжающийся рост жилья.
«В то же время рост количества сделок сопровождается ростом цены на жилье. По первичному рынку мы видим + 8 процентов, по вторичному рынку +13,4 процента. Мне непонятен рост цен на вторичном рынке, поскольку рост цен на первичном рынке можно объяснять ростом цен на строительные материалы. Что является внутренним драйвером, настолько большой спрос на вторичном рынке?» - отметила Ибрагимова.
Далее Ляззат Ибрагимова привела данные о средней стоимости цен на жилье.
«По вторичному рынку цены достигли уже 450 тысяч тенге в среднем по Казахстану, по первичному рынку от 400 тысяч. Нашей программой в «Отбасы банке» показывают не много другие, значительно ниже, но это связано с тем, что 25 процентов нашего портфеля еще формируется за счет льготных цен по кредитному жилью. Ипотечное кредитование выросло с 2019-2020 года до 1 трлн 867 млрд тенге», - констатировала Ляззат Ибрагимова.
Спикер полагает, что «на самом деле рост будет в течение года и рынок полностью недофинансирован».
«Наша доля на рынке по выдаче достигает около 60 процентов, по портфелю мы ежегодно растём не менее чем 10-15 процентов, с начала года выросли на 6,7 процентов», - подчеркнула Ляззат Ибрагимова.
Иллюстрация: finance.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 417 Барыс 359 Город Астана 216 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 123 Алматы 120 погода 105 новости министерств 96 футбол 89 доллар 87 дети 82 происшествия 66 праздники 65 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 49 Куандык Бишимбаев 46 Шымкент 44 армия 42 нефть 42 акимы 41 коррупция 39