М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Ипотечный бум в Казахстане идет с ростом цен на жилье» - глава «Отбасы банка»

  • Поделиться:
«Ипотечный бум в Казахстане идет с ростом цен на жилье» - глава «Отбасы банка»
«Ипотечный бум в Казахстане идет с ростом цен на жилье» - глава «Отбасы банка»

«Ипотечный бум в Казахстане идет с ростом цен на жилье» - глава «Отбасы банка»

Недвижимость дорожает на всех рынках

Председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова констатировала рост спрсоа на ипотечные кредиты среди казахстанцев, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Если посмотреть на развитие рынка ипотеки в Казахстане – то можно обратить внимание, что спрос на жилье остается устойчивым последние 10 лет. При этом мы видим значительный рост последние три года. Если посмотреть на 2019 год – то было 320 тысяч сделок купли-продажи. Здесь внутри находятся сделки, профинансированные за счет ипотеки», - сказал Ибрагимова сегодня, 27 апреля на форуме «QazUrban «Контуры нового Казахстана»».

Глава «Отбасы банка» отметила, что речь идет о сделках, «где произошла передач прав собственности на уровне баз данных Министерства юстиции РК».

«В 2020 году было 307 тысяч сделок, то есть примерно 307 тысяч семей в течение года либо покупают, либо продают квартиру. В 2021 году показал стремительный рост – 606 тысяч сделок купли-продажи, это конечно, было связано еще и со сделками с использованием пенсионных накоплений. В первом квартале 2021 году было оформлено 115 тысяч сделок, то в 2022 году произошел рост до 147 тысяч. То есть на 28 процентов», - добавила спикер.  

Ляззат Ибрагимова предположила, что тренд на рынке ипотечного кредитования обусловили либо «демографические процессы, прирост молодого населения, которое родилось в 2000-х годах», либо «это было достаточно большое влияние 2021 года».

ipotk_p75808

При этом руководитель «Отбасы банка» констатировали продолжающийся рост жилья.  

«В то же время рост количества сделок сопровождается ростом цены на жилье. По первичному рынку мы видим + 8 процентов, по вторичному рынку +13,4 процента. Мне непонятен рост цен на вторичном рынке, поскольку рост цен на первичном рынке можно объяснять ростом цен на строительные материалы. Что является внутренним драйвером, настолько большой спрос на вторичном рынке?» - отметила Ибрагимова.  

Далее Ляззат Ибрагимова привела данные о средней стоимости цен на жилье.

«По вторичному рынку цены достигли уже 450 тысяч тенге в среднем по Казахстану, по первичному рынку от 400 тысяч. Нашей программой в «Отбасы банке» показывают не много другие, значительно ниже, но это связано с тем, что 25 процентов нашего портфеля еще формируется за счет льготных цен по кредитному жилью.  Ипотечное кредитование выросло с 2019-2020 года до 1 трлн 867 млрд тенге», - констатировала Ляззат Ибрагимова.  

cred_p26013

Спикер полагает, что «на самом деле рост будет в течение года и рынок полностью   недофинансирован».

«Наша доля на рынке по выдаче достигает около 60 процентов, по портфелю мы ежегодно растём не менее чем 10-15 процентов, с начала года выросли на 6,7 процентов», - подчеркнула Ляззат Ибрагимова.  

Иллюстрация: finance.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Ипотечный бум в Казахстане идет с ростом цен на жилье» - глава «Отбасы банка» «Ипотечный бум в Казахстане идет с ростом цен на жилье» - глава «Отбасы банка»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан