М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Пересмотреть программу реновации жилья в Жезказгане предложили депутаты НПК

  • Поделиться:
Пересмотреть программу реновации жилья в Жезказгане предложили депутаты НПК
Пересмотреть программу реновации жилья в Жезказгане предложили депутаты НПК

Предприниматели должны получить равнозначные компенсации Депутаты парламентской фракции Народной партии Казахстана предложили изменить...

Предприниматели должны получить равнозначные компенсации

Депутаты парламентской фракции Народной партии Казахстана предложили изменить правила реконструкции жилья в новом областном центре – городе Жезказгане, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Имеются вопросы по программе реновации жилищного фонда в городе Жезказган и в целом. По сообщению акимата, до 2025 года подлежат переселению жильцы 137 аварийных и ветхих домов, из них 21 дом включен в план уже текущего года. В программе реновации указано 137 домов, хотя ранее акимат сообщал о 149 аварийных и ветхих домах. Куда делись еще 12 домов? Также в программе реновации указано, что в городе имеется 166 сборно-щитовых домов, из которых в программу реновации введены 111. Почему не введены другие 55 домов?» - говорится в запросе на имя Премьер-Министра РК.

 В Казахстане изменят правила постановки в очередь за жильем

Депутаты НПК предложили Правительству РК включить эти дома в программу реновации и предоставить собственникам новых равнозначных по площади квартир во вновь построенном жилье на месте сносимых домов. В запросе предлагается также предоставить равнозначные помещения и земельные участки предпринимателям – владельцам магазинов и др. – взамен сносимых.

«Обязать акимат города Жезказган провести публичные слушания по жилищному фонду города с участием акима города и объяснением, какие дома входят или не входят в программу реновации и по каким основаниям, предоставить публично и письменно ответы по их вопросам», указывается в запросе.

Ранее Bestnews.kz сообщал - по поручению Главы государства в Казахстане создается Улытауская область с областным центром в городе Жезказган.

Иллюстрация: inform.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Пересмотреть программу реновации жилья в Жезказгане предложили депутаты НПК Пересмотреть программу реновации жилья в Жезказгане предложили депутаты НПК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан