Покупатели квартир остаются незащищенными
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин рассказал, как недобросовестные застройщики обманывают казахстанцев при покупке жилья, сообщает Bestnews.kz.
«Фактически известные застройщики используют бренд компании для рекламы объектов, не осуществляя самого строительства. Процесс строительства и реализации жилья осуществляется третьими лицами, не являющимися уполномоченными компаниями застройщика, что приводит к уходу от ответственности за строительство объекта, а также антимонопольного и налогового контроля», - сказал Жумангарин сегодня, 15 февраля на заседании Правительства РК.
В том числе «остаются без правовых гарантий покупатели квартир, реализованных юридически не связанных с застройщиками организациями».
“Это стало причиной массовых жалоб на качество жилья и сроки сдачи объектов. Распространилась практика навязывания необоснованных условий договоров. Это требования по заключению договоров с управляющими компаниями, аффилированными с застройщиками, операторами связи, интернет услуг, кабельного телевидения, по покупке паркингов», - добавил Жумангарин.
Глава Агентства отметил, что «монопольный рынок строительства уже ограничивает конкуренцию на смежных рынках».
Иллюстрация: emergate.net
Читайте новости по меткам:
горячие новости 581 Барыс 342 Президент Казахстана 275 Город Астана 153 погода 150 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 113 доллар 95 Алматы 84 праздники 83 футбол 81 дети 68 даты 67 Эксклюзив 65 налоги 60 громкие дела 57 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 52 ДТП 52 НДС 50 Минздрав 46 акимы 44 соседи Казахстана 43 АЭС в РК 41 школы 40 МВД 40 дороги 40 Россия 38