М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Охотился ли Тохтар Аубакиров на охраняемой территории? Ответ Минэкологии

  • Поделиться:
Охотился ли Тохтар Аубакиров на охраняемой территории? Ответ Минэкологии
Охотился ли Тохтар Аубакиров на охраняемой территории? Ответ Минэкологии

Первый космонавт трижды подавал заявки на охоту, и трижды получил мотивированный отказ В Министерстве экологии, геологии и природных...

Первый космонавт трижды подавал заявки на охоту, и трижды получил мотивированный отказ

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК прокомментировали тиражируемую в соцсетях информацию о том, что Тохтар Аубакиров якобы охотился на территории резервата «Алтын Дала» в Костанайской области, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Как сообщила областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в этом году Тохтаром Аубакировым 3 раза были поданы заявки на получение услуги «изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию (волка)». На все заявки даны мотивированные отказы. Таким образом, разрешения на охоту на данной территории заявителю выданы не были», - отметила пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева.  

После сообщения о фактах браконьерства в резервате была создана мобильная группа для проведения рейдов.

«На текущий момент известно, что посторонних лиц замечено не было, однако найдены автотранспортные следы заезда и выезда с территории резервата. Рейдовые мероприятия продолжаются», - указала Сама Ибраева.

В Минэкологии отметили, что резерват «Алтын дала» является особо охраняемой природной территорией и охота здесь законодательно запрещена.

«Поэтому любые проявления охотничьих действий на подобных территориях будут считаться браконьерством. Напомним, максимальное наказание за незаконную охоту на ООПТ согласно Уголовному кодексу РК – лишение свободы от 3 до 6 лет с конфискацией имущества», - констатировала Самал Ибраева.

Иллюстрация к заголовку: yvision.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Охотился ли Тохтар Аубакиров на охраняемой территории? Ответ Минэкологии Охотился ли Тохтар Аубакиров на охраняемой территории? Ответ Минэкологии
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан