Речь идет о резонансном видео, на котором воспитатель истязает ребенка-инвалида.
Депутаты парламентской фракции «Ак жол» адресовали депутатский запрос в адрес Генпрокурора РК, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
«Несколько дней назад общественность всей страны была потрясена обращением о помощи Тукешева Рашида и видеокадрами истязания его малолетнего ребенка-инвалида со стороны бессердечного воспитателя с явно садистскими наклонностями. Известно, что эти истязания малыша происходили неоднократно, на систематической основе, в Атырауском специализированном детском саду для детей с тяжёлыми нарушениями речи», - говорится в запросе.
В «Ак жол» сообщили со ссылкой на отца ребенка, что более года воспитатель «не просто издевалась, но и неоднократно наносила телесные повреждения его сыну, имеющего неврологические особенности развития.»
Депутаты далее приводят слова отца ребенка о «неоднократном обращении членов семьи в уполномоченные органы по данным фактам».
«Родители ребенка, на протяжении года, безрезультатно обивали пороги Управления образования, Городского отдела полиции и прокуратуры. И только через год их мытарств, садистские издевательства над ребёнком перевели в уголовную плоскость и квалифицировали по статье 110 УК РК (Истязание)», - отмечается в запросе.
В «Ак жол рассказали» о резонансе вокруг этой истории не только в РК.
«Дошло уже до того, что к депутатам Парламента от Демократической партии «Ак жол» из соседней России обратилась председатель Общероссийской организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Татьяна Буцкая, по просьбам многих своих казахстанских подписчиков, с требованием защитить ребёнка и не позволить уйти от ответственности его мучительнице», - отмечается в запросе.
Мажилисмены отметили – связаться с родителями ребенка не получилось, и предположили о возможном давлении, «заставившем их замолчать.»
«Однако, ни давление, ни возможная денежная компенсация или примирение сторон - не должны служить поводом для прекращения расследования данного преступления, тем более при наличии множества видеозаписей о с побоями и издевательствами над ребёнком. Задача состоит в том, чтобы защитить права не только данного маленького гражданина Республики, но и других детей, которые могут попасть в подобную ситуацию», - говорится в запросе.
«Депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит Вас, уважаемый Гизат Дауренбекович, как Генерального прокурора Республики, взять под личный контроль расследование указанного дела, обеспечить неотвратимость и соразмерность наказания - общественной опасности данного преступления», - обратились депутаты.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 365 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36