М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты призвали Генпрокурора взять под контроль расследование издевательства над ребенком

  • Поделиться:
Депутаты призвали Генпрокурора взять под контроль расследование издевательства над ребенком
Депутаты призвали Генпрокурора взять под контроль расследование издевательства над ребенком

Депутаты призвали Генпрокурора взять под контроль расследование издевательства над ребенком

Речь идет о резонансном видео, на котором воспитатель истязает ребенка-инвалида.

Депутаты парламентской фракции «Ак жол» адресовали депутатский запрос в адрес Генпрокурора РК, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Несколько дней назад общественность всей страны была потрясена обращением о помощи Тукешева Рашида и видеокадрами истязания его малолетнего ребенка-инвалида со стороны бессердечного воспитателя с явно садистскими наклонностями. Известно, что эти истязания малыша происходили неоднократно, на систематической основе, в Атырауском специализированном детском саду для детей с тяжёлыми нарушениями речи», - говорится в запросе.  

В «Ак жол» сообщили со ссылкой на отца ребенка, что более года воспитатель «не просто издевалась, но и неоднократно наносила телесные повреждения его сыну, имеющего неврологические особенности развития.»

Депутаты далее приводят слова отца ребенка о «неоднократном обращении членов семьи в уполномоченные органы по данным фактам».

«Родители ребенка, на протяжении года, безрезультатно обивали пороги Управления образования, Городского отдела полиции и прокуратуры. И только через год их мытарств, садистские издевательства над ребёнком перевели в уголовную плоскость и квалифицировали по статье 110 УК РК (Истязание)», - отмечается в запросе.

В «Ак жол рассказали» о резонансе вокруг этой истории не только в РК.

«Дошло уже до того, что к депутатам Парламента от Демократической партии «Ак жол» из соседней России обратилась председатель Общероссийской организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Татьяна Буцкая, по просьбам многих своих казахстанских подписчиков, с требованием защитить ребёнка и не позволить уйти от ответственности его мучительнице», - отмечается в запросе.

Мажилисмены отметили – связаться с родителями ребенка не получилось, и предположили о возможном давлении, «заставившем их замолчать.»

«Однако, ни давление, ни возможная денежная компенсация или примирение сторон - не должны служить поводом для прекращения расследования данного преступления, тем более при наличии множества видеозаписей о с побоями и издевательствами над ребёнком. Задача состоит в том, чтобы защитить права не только данного маленького гражданина Республики, но и других детей, которые могут попасть в подобную ситуацию», - говорится в запросе.

«Депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит Вас, уважаемый Гизат Дауренбекович, как Генерального прокурора Республики, взять под личный контроль расследование указанного дела, обеспечить неотвратимость и соразмерность наказания - общественной опасности данного преступления», - обратились депутаты.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты призвали Генпрокурора взять под контроль расследование издевательства над ребенком Депутаты призвали Генпрокурора взять под контроль расследование издевательства над ребенком
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан