Рожденные младенцы попали в детский дом.
Следственным комитетом Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело, фигурантками которых могут стать три гражданки Казахстана, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на краевой Следком.
«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127.1 УК РФ - купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, совершенные в отношении двух или более лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии», - указывается в информации.
По предварительной версии следствия, в августе 2019 года 32-летняя, 27-летняя и 34-летняя гражданки Казахстана за денежное вознаграждение в один миллион рублей заключили договор о суррогатном материнстве с гражданами Китая, являющихся биологическими отцами детей. В апреле 2020 года в одном из медицинских учреждений Красноярска казахстанки родили двух мальчиков и девочку, которых оставили на попечении няни, а сами вернулись в Казахстан.
В настоящее время дети помещены в специализированный дом ребенка, устанавливается местонахождение женщин и биологических отцов младенцев с целью их допроса и получения биологического материала для сравнительного исследования. На допросы вызываются также сотрудники медицинских учреждений, осуществлявших оказание женщинам акушерской помощи, расследование уголовного дела продолжается.
Иллюстрация: MediaLeaks
Читайте новости по меткам:
горячие новости 513 Барыс 373 Президент Казахстана 219 Город Астана 199 погода 138 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 101 Алматы 100 праздники 86 дети 79 налоги 66 армия 66 пожары 57 школы 56 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 Эксклюзив 51 АЭС в РК 50 МВД 49 даты 47 дороги 44 обвал тенге 43 КХЛ 42 нефть 42 акимы 41 ДТП 40 Россия 37