М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как уличную собаку взяли на службу в Карагандинской области

  • Поделиться:
Как уличную собаку взяли на службу в Карагандинской области
Как уличную собаку взяли на службу в Карагандинской области

Как уличную собаку взяли на службу в Карагандинской области

Однако четвероногую помощницу пока не поставили на довольствие, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Любопытной историей поделились в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Сотрудники исправительного учреждения АК-159/1 ДУИС по Карагандинской области приютили уличную собаку и обучают её караульной службе. Оказалось, что три месяца назад собака появилась на территории питомника, дежуривший на тот момент сотрудник принял её за служебную.

«Когда я увидел собаку, она была очень похожа на наших овчарок, потому что она явно являлось смесью немецкой овчарки и дворняги. По внешнему виду животное было сильно истощено, из-под шерсти виднелись ребра, на теле мы насчитали более десятка клещей. Видя плачевное состояние пса, стало её жалко и мы решили оставить собаку на передержку, а потом пристроить в хорошие руки», - вспоминает кинолог учреждения АК-159/1 старшина юстиции Александр Тинчурин.

Выхаживая собаку, сотрудники начали понемногу наводить о ней справки. Они обошли близлежащие к учреждению дома и опросили жителей, но владельца так и не нашли.

img20201028113118_p55454

В результате собаку оставили на территории колонии, она получила кличку Верта. Постепенно Верту начали дрессировать и теперь кинологи называют её перспективной.

«У собак, как и у людей есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. У Верты наблюдается возбудимый характер, что подходит для нашей службы. После того как собака пройдет начальную дрессировку, мы будем осваивать общий курс дрессировки, а пока Верта охраняет склады на территории учреждения», - сообщил Александр Тенчурин

Поскольку собака пришла на службу с улицы, она не стоит на балансе учреждения. Однако сотрудники колонии кормят и обеспечивают Верту всем необходимым за свой счет.

 Фото: пресс-служба КУИС МВД РК

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как уличную собаку взяли на службу в Карагандинской области Как уличную собаку взяли на службу в Карагандинской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан