Однако четвероногую помощницу пока не поставили на довольствие, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
Любопытной историей поделились в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.
Сотрудники исправительного учреждения АК-159/1 ДУИС по Карагандинской области приютили уличную собаку и обучают её караульной службе. Оказалось, что три месяца назад собака появилась на территории питомника, дежуривший на тот момент сотрудник принял её за служебную.
«Когда я увидел собаку, она была очень похожа на наших овчарок, потому что она явно являлось смесью немецкой овчарки и дворняги. По внешнему виду животное было сильно истощено, из-под шерсти виднелись ребра, на теле мы насчитали более десятка клещей. Видя плачевное состояние пса, стало её жалко и мы решили оставить собаку на передержку, а потом пристроить в хорошие руки», - вспоминает кинолог учреждения АК-159/1 старшина юстиции Александр Тинчурин.
Выхаживая собаку, сотрудники начали понемногу наводить о ней справки. Они обошли близлежащие к учреждению дома и опросили жителей, но владельца так и не нашли.
В результате собаку оставили на территории колонии, она получила кличку Верта. Постепенно Верту начали дрессировать и теперь кинологи называют её перспективной.
«У собак, как и у людей есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. У Верты наблюдается возбудимый характер, что подходит для нашей службы. После того как собака пройдет начальную дрессировку, мы будем осваивать общий курс дрессировки, а пока Верта охраняет склады на территории учреждения», - сообщил Александр Тенчурин
Поскольку собака пришла на службу с улицы, она не стоит на балансе учреждения. Однако сотрудники колонии кормят и обеспечивают Верту всем необходимым за свой счет.
Фото: пресс-служба КУИС МВД РК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 376 Барыс 354 Город Астана 205 Президент Казахстана 204 Олимпиада-2024 148 Куандык Бишимбаев 135 паводки 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 хоккей 114 погода 98 новости министерств 90 дети 82 футбол 76 происшествия 68 доллар 68 праздники 62 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 школы 53 дороги 50 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 47 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 армия 37