Гражданки Казахстана, находящиеся на борту круизного лайнера «Diamond Princess» в Японии, недовольны вниманием к себе со стороны СМИ. Об этом в интервью журналистам сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смаядиров.
Ранее сообщалось, что лайнер пришвартован у берегов Японии с 3 февраля. Японские власти не разрешили пассажирам сойти на берег из-за угрозы коронавируса. Часть пассажиров уже оказалась заражена смертельным вирусом.
Айбек Смадияров рассказал, что передвижение всех пассажиров на лайнере ограничено из-за карантина.
«Они (гражданки Казахстана – ред) находятся в своих каютах, обеспечиваются всем необходимым, а также полноценным питанием. Связь мы с ними поддерживаем, у них всё есть. В принципе жалоб не поступало. Единственная просьба – минимизировать сообщения о них в СМИ», - подчеркнул Смадияров.
Официальный представитель МИД добавил, что вместе с женщинами находятся их внуки – 8 и 12 лет.
На уточняющий вопрос о причинах недовольства казахстанок публикациями от них Смадияров ответил следующим образом: «Личная жизнь, они не хотели бы, чтобы создавался ажиотаж вокруг нахождения на корабле».
Завтра, 19 февраля японские власти должны снять карантин с лайнера и пассажиров.
«У них (гражданок РК – ред) все нормально, никакого коронавируса не обнаружено, анализы уже сдали. Ожидают результатов, карантин должен закончиться 19 февраля. Так как пассажиров более 3000, спуск на землю будет проходить поэтапно в два дня. В один день невозможно столько же человек спустить на землю. Японские власти планируют каждого пассажира еще раз проверит, уже когда они сойдут на сушу. Если у наших пассажиров не обнаружат коронавирус – то они самостоятельно вернутся в Казахстан», - резюмировал Айбек Смадияров.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 441 Барыс 359 Город Астана 211 Президент Казахстана 210 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 117 новости министерств 98 доллар 94 футбол 86 дети 78 праздники 72 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 налоги 51 МВД 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38