М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Цой призвал казахстанцев «взять себя в руки и постараться не пойти на корпоративы»

  • Поделиться:
Цой призвал казахстанцев «взять себя в руки и постараться не пойти на корпоративы»
Цой призвал казахстанцев «взять себя в руки и постараться не пойти на корпоративы»

Цой призвал казахстанцев «взять себя в руки и постараться не пойти на корпоративы»

Предстоящие праздничные вечеринки чреваты большими последствиями

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, какую опасность для здоровья казахстанцев представляют собой предстоящие новогодние корпоративы. По просьбе корреспондента Bestnews.kz глава Минздрава также прокомментировал заметное снижение ежесуточных случаев коронавируса в стране.  

- Алексей Владимирович, динамика ежедневной заболеваемости #COVID19 постоянно снижается. Это казахстанцы стали меньше болеть или просто меньше сдают ПЦР-тесты, помогающие выявить ковид?

- Нет, в целом у нас количество ПРЦ-тестов соответствует предыдущим месяцам. То есть у нас идет улучшение, мы сможем судить по количеству пациентов, за последний месяц практически в два раза уменьшилось, как и количество поступающих звонков в «скорую помощь», и непосредственно, статистика госпитализированных в больницы. Здесь невозможно что-то там не показать, если пациенту плохо – он обратится в больницу. Поэтому количество больных в стационарах уменьшается, мы это видим. Параллельно процент вакцинации повышается. Поэтому это всё взаимосвязано, идет такая динамика. Основные пики у нас были в августе, сейчас идет уже на снижение четвертой волны.

- Когда в Минздраве прогнозируют достижение показателя один миллион случаев COVID19, и по-вашему, будет ли достигнута эта психологически важная отметка в РК?

- Рано или поздно, все равно мы подойдем, у нас коронавирус никуда не исчез. Большие опасения у нас по праздничному периоду – здесь нужно будет немножко взять себя в руки и постараться удержаться не пойти на корпоративы, большие мероприятия. Потому что есть большой риск заражения, несмотря на то, что вакцинированные, в основном, места общепита являются основными разносчиками – здесь все снимают маски, находятся длительное время друг с другом, и к сожалению, социальная дистанция не всегда соблюдается. Здесь мы бы рекомендовали все гражданам как-то себя поберечь – потому что есть большая вероятность, что в случае таких массовых множественных мероприятий – у нас приближается День Независимости, потом Новый год, и далее начало года также связано с праздниками. Соответственно, весь этот период и он такой настораживающий, и здесь очень много зависит от всех граждан. Потому что завтра если коронавирус вернется – нам нужно будет снова вводить какие-то ограничения. Поэтому сейчас это можно предотвратить, всё в наших руках."

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Цой призвал казахстанцев «взять себя в руки и постараться не пойти на корпоративы» Цой призвал казахстанцев «взять себя в руки и постараться не пойти на корпоративы»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан