В Минздраве пока не спеша агитировать население за ревакцинацию
Министр здравоохранения РК Алексей Цой ответил на вопрос о возможных сроках ревакцинации в стране, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Сейчас изучаются подходы. Казахстан вошел в группу высокого уровня европейского региона ВОЗ, в рабочую группу, которая сейчас занимается стандартами в европейском регионе. Было предварительное заключение, что нужно делать ревакцинацию с осторожностью. При этом в первую очередь вакцинировать уязвимые группы населения, работников первой линии и тех граждан, у которых отсутствуют антитела», - сказал Цой сегодня, 6 октября на брифинге в СЦК.
Министр отметил, что «в ближайшее время на заседании Межведомственной комиссии будут представлены предложения, параметры для утверждения программы ревакцинации.»
«Мы очень внимательно следим за миром. Подходы везде разные. Но в целом есть общая динамика в том, что от 6 до 9 месяцев ревакцинация запускается во многих странах. Прежде всего она началась в тех странах, в которых вакцинация началась в прошлом году. Сейчас уже больше девяти месяцев прошло с момента второй вакцинации в этих странах», - добавил Алексей Цой.
Глава Минздрава предположил, что предметный разговор о ревакцинации начнется «в ноябре-декабре 2021 года.»
«Сейчас есть время. Мы должны получить определенный опыт, который есть в мире. Думаю, что в ближайшее время у нас будут уже четкие ориентиры, как мы будем это делать, какими вакцинами, в какие сроки. Вопрос не требует спешки. Нужно все очень грамотно взвесить, проверить источники данных, международный опыт», - сказал Алексей Цой.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 585 Барыс 341 Президент Казахстана 280 Город Астана 154 погода 151 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 96 праздники 81 Алматы 80 футбол 78 дети 68 даты 67 Эксклюзив 65 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 55 ДТП 53 НДС 51 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 42 АЭС в РК 41 дороги 40 школы 40 МВД 39 Фото 38