В марте казахстанцы стали чаще заражаться коронавирусной инфекцией
Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил о росте заболеваемости коронавирусом, передает корреспондент Bestnews.kz.
"Хочу отметить, в марте месяце по сравнению с февралем отмечается заболеваемости на 30 процентов. Так зарегистрировано до 1800 случаев в сутки. За 5 дней апреля зарегистрировано 9983 случая, в сутки регистрируется до 2000 больных", - сказал Цой сегодня, 6 апреля на заседании Правительства РК.
Цой подчеркнул, что рост заболеваемости "объясняется циркуляцией южно-африканского и британского штаммов."
"В этой связи акимам регионам необходимо принять меры по незамедлительной по оебспечниб инфекционными койками и мобильными бригадам первичной медико-санитарной помощи", - добавил министр.
По информации Цоя, с учетом эпидситуации в апреле отмечается повышение суточного количества сдачи ПЦР-тестов до 57000 в сутки, это "составляет половину от имеющейся суточной мощности лаборатории."
В Казахстане на 6 апреля зарегистрировано 256 837 больных с положительным результатом COVID-19 и 50 839 случаев с КВИ-.