М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса» - Сагинтаев

  • Поделиться:
«В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса» - Сагинтаев
«В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса» - Сагинтаев

Новые мутированные штаммы ухудшили эпидситуацию Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил об осложнении эпидемиологической ситуации по КВИ...

Новые мутированные штаммы ухудшили эпидситуацию

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил об осложнении эпидемиологической ситуации по КВИ в связи с появлением новых мутированных штаммов, сообщает Bestnews.kz cо ссылкой на Телеграм-канал акимата.

Отвечая на вопросы ведущих в ходе прямого эфира на телеканале «Алматы», Сагинтаев отметил, что фактически началась третья волна заражений в крупных городах. По слова акима, Алматы сейчас переживает этот сложный период. в ходе прямого эфира передачи Akimat Live на ТК «Алматы»

Как Кайрат Нуртас убегал от проверяющих на тое - видео

Аким также отметил, что высокий уровень заболеваемости, отмечаемый в последний месяц, может быть связан с циркуляцией мутированных штаммов. В ходе исследований выявлены мутации, характерные для британского и южноафриканского штаммов коронавируса.

В Алматы отправят выездной штаб – мегаполис лидирует по заболевшим ковидом

Новые штаммы имеют более высокую контагиозность. По сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новых штаммов выше до 70%. То есть данная инфекция более заразная. Именно это и дает высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе.

На наличие мутированного штамма указывают уменьшение регистрации бессимптомных форм КВИ с 39% в 2020-м до 32% в 2021 году, резкое увеличение регистрации КВИ среди детей до 14 лет с 335 до 670 случаев, т. е. в 2 раза.

Бакытжан Сагинтаев еще раз призвал горожан соблюдать масочный режим, избегать мест массового скопления, не подвергать опасности заражения своих близких. 

Иллюстрация: liter.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса» - Сагинтаев «В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса» - Сагинтаев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан