М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Отмена ношения масок разрешатся не во всех школах - Минздрав Казахстана

  • Поделиться:
Отмена ношения масок разрешатся не во всех школах - Минздрав Казахстана
Отмена ношения масок разрешатся не во всех школах - Минздрав Казахстана

В Минздраве также прокомментировали логику нормы главного санврача, разрешающей не носить маски на уроках Руководитель Управления...

В Минздраве также прокомментировали логику нормы главного санврача, разрешающей не носить маски на уроках

Руководитель Управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Марал Рахимжанова прокомментировала норму, разрешающую школьникам не носить маски во время уроков.

Во время брифинга в СЦК на тему о санитарных правилах для учащихся во время предстоящей IV четверти корреспондент Bestnews.kz попросил спикеров объяснить логику решения главного санврача страны по маскам,

«Новые требования, которые были утверждены постановлением № 12 от 25 марта, они распространяются исключительно в отношении школ, которые находятся в «желтой» или «зеленой» зонах, где имеется благополучие в течение семи дней, если это переход от «желтой» до «зеленой» зоны. В этой связи требование не носить маски не будет распространяться в отношении школ из «красной» зоны», - сказала Марал Рахимжанова сегодня, 26 марта.

Спикер добавила, что новыми санитарными правилами «внесены поправки как в действующее постановление №67, так и в постановление главного санврача №68, в котором чётко эти требования прописаны.»

«Организации образования, находящиеся в «желтой» или «зеленой» зоне, должны руководствоваться требованиями положения 47 постановления №67, а школы, которые находятся в «красной» зоне, руководствуются в соответствии с требованиями6 установленными санитарными правилами к объектам образования, утвержденные приказом №611 Минздрава РК», - добавила представитель Минздрава РК.

«Насколько вообще уместны послабления по маскам для самых незащищенных от коронавируса – детей? Особенно если учесть хромающую санитарно-карантинную дисциплину в Казахстане, тем более, что во время весенних каникул дети могли выезжать вместе с родителями не только по Казахстану, но и за рубежом, и заразиться или контактировать с носителями коронавируса?» - задал уточняющий вопрос корреспондент Bestnews.kz.

«Минздрав при снятии требования ношения маски в классах руководствовался исключительно уже имеющимся подходом, когда мы разрешаем не носить маски, например, на объектах общепита во время приема пищи. Точно также наши дети сидят сегодня не более 40 минут, младшие классы – 30 минут, имея между ними перерыв. Плюс еще мы понимаем, то фактически большинство детей в большинстве классов, это показывают мониторинговые исследования, не носят или крайне трудно заставить периодически, чтобы всё время все 40 минут ребенок носил маски», - ответила Марал Рахимжанова.

Руководитель Управления Минздрава РК отметила, что «проанализировав существующие сегодня требования к ношению масок - Минздрав на первом этапе в регионах, где мы разрешили исключительно обучение в штатном режиме, только там эти требования будут соблюдаться.»

Далее слово взяла вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

«На самом деле МОН основывается в этом вопросе на решении Минздрава, поскольку здесь необходимо присутствие и знание профильного министерства, поэтому мы основываемся только на их решении. Но вместе с тем, все школы безусловно должны принять все необходимые меры для санитарной безопасности организаций образования», - сказала вице-министр.

«Вы не убедили в том, что отсутствие масок не повлечет заражение среди детей. Позвольте остаться при своем мнении. Если у вас есть дополнительные аргументы – вы можете обратится в нашу редакцию. На наш взгляд, это недопустимо, чтобы наши дети оставались без последнего средства индивидуальной защиты от коронавируса – медицинских масок. Возможно, это решение нужно пересмотреть», - добавил корреспондент Bestnews.kz после прозвучавших ответов.

«Фактически я с вами согласилась бы, но сегодня…» - снова взяла слово Марал Рахимжанова.

Далее диалог продолжился исключительно между корреспондентом Bestnews.kz и Марал Рахимжановой.

- Марал Тулесовна, у вас дети есть?

- Да.

- Если ваши дети будут сидеть в одном классе с потенциально зараженным ребенком, неужели вы будете спокойно отпускать ребенка в школу (где разрешили не носить маски на уроках) и приветствовать это?

- Я вас услышала. Сегодня фактическим я своему ребенку скажу – в целях его собственной безопасности все время находиться в маске. Это ответственность и каждого родителя всё-таки детям объяснять о том, что наиболее безопасно находиться в маске. И сегодня когда мы исключили это требование к ношению – это совершенно не означает, что мы сегодня заставим всех детей сидеть без масок. Если ребенок хочет и родители ходят, чтобы ребенок сидел в маске – наоборот, это приветствуется.

Фото: 24.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Отмена ношения масок разрешатся не во всех школах - Минздрав Казахстана Отмена ношения масок разрешатся не во всех школах - Минздрав Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан