В нескольких областях РК возросла заболеваемость.
Вице-министр здравоохранения – главный санврач Казахстана Ерлан Киясов сообщил об ухудшении эпидемиологической ситуации по коронавирусу, передает Bestnews.kz.
По состоянию на 13 января 2021 года в РК зарегистрировано 164 477 больных с положительным результатом COVID-19 и 46 499 случаев с КВИ минус. Выздоровело 87% больных, в том числе 150 427 больных с КВИ+ и 34 118 больных с КВИ-. Занятость коек по составляет 30%, занятость реанимационных коек – 20%.
“За последний месяц отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Республика Казахстан перемещена из зоны низкого риска или зеленой зоны в зону умеренного риска или “желтую» зону””, - сказал Киясов сегодня, 13 января на брифинге.
По данным Минздрава, За последний месяц значительный рост заболеваемости отмечается в Атырауской области, где заболеваемость выросла в 3,7 раз, в Алматинской области - в 1,8 раз, в Карагандинской области и в городе Алматы - в 1,5 раза, в Мангистауской области - с 81 до 315 случаев, в Туркестанской области - со 102 до 256 случаев. В Шымкент - с 150 до 195 случаев, в Кызылординской области - с 48 до 135 случаев.
«С учетом складывающееся эпидемиологической ситуации на сегодняшний день рассматриваются меры по усилению карантинных мер, направленные на разобщение населения, уменьшение контактов», - подчеркнул вице-министр здравоохранения.
Киясов констатировал, что ухудшение эпидемиологической ситуации связано с тем, что казахстанцы перестали соблюдать установленные меры профилактики. Главный санврач призвал граждан не ходить в гости и не приглашать их к себе в дом, соблюдать правила личной гигиены и респираторной гигиены, соблюдать дистанцию в общественных местах, продолжать использовать медицинские маски при контактах, использовать антисептики.
Минздрав призвал работодателей безопасность своих сотрудников и клиентов, бизнес - выполнять установленные требования.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 395 Барыс 359 Город Астана 222 Президент Казахстана 197 Олимпиада-2024 153 Алматы 140 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 новости министерств 112 погода 95 дети 79 хоккей 76 футбол 75 происшествия 65 доллар 60 пожары 59 праздники 59 школы 58 дороги 55 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 Олжас Бектенов 51 МВД 50 КХЛ 47 коррупция 42 нефть 42 налоги 40 Россия 39 армия 37 Шымкент 36