М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане резко возросло число ПЦР-тестов на коронавирус

  • Поделиться:
В Казахстане резко возросло число ПЦР-тестов на коронавирус
В Казахстане резко возросло число ПЦР-тестов на коронавирус

В сутки казахстанцы сдают свыше 70 тысяч тестов. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщила председатель комитета...

В сутки казахстанцы сдают свыше 70 тысяч тестов.

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

 «За последние две недели отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекции по всей стране, практически во всех регионах. Рост заболеваемости вырос в 2,6 раза.На сегодня практическим всеми акиматами приняты меры по усилению карантинных мер в каждом регионе в зависимости от складывающейся эпидемиологической сиутации”, - сказала Есмагамбетова.

Какие области Казахстана находятся в красной, жёлтой и зелёной зонах из-за COVID19

Казахстанцы стали более активно сдавать ПЦР-тесты.

“Проведено более 3 млн 655 тысяч тестов, в июле мощность тестирования в РК составляла чуть более 40 тысяч за сутки. Сейчас – свыше 70 тысяч тестов в сутки”, - отметила председатель Комитета.

Количество тестов растёт в целом по стране на 10 процентов, в некоторых регионах рост числа тестирования увеличился в разы. В СКО – в три раза, ВКО- в 2 раза, Акмолинской – 1,6 раза, отметила спикер.

“В Казахстане мы тоже постепенно отмечаем рост заболеваемости коронавирусом. К сожалению, мы констатируем что настороженность населения по использованию мер профилатики падает. Самое главное сегодня – это не заразиться самим и не заразить своих близких, родственников, коллег”, - призвала Айжан Есмагамбетова.

Иллюстрация: ВКонтакте

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане резко возросло число ПЦР-тестов на коронавирус В Казахстане резко возросло число ПЦР-тестов на коронавирус
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан