Для авиапасссажиров, прибывающих в Казахстан, снова изменились правила, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-служьбу КККБТУ Минздрава РК.
В постановление Главного государственного санитарного врача РК от 23 октября 2020 года №59 внесены новые изменения.
"1) подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции: «1) при отсутствии Справки не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами РК и не имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан»", - отмечается в документе.
Кроме этого, в Минздраве подтвердили информацию об увеличении срока карантина для казахстанцев, прибывших авиарейсами без справок о прохождении ПЦР-тестов с двух до семи дней.
«Прибывшие граждане РК, лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан при отсутствии Справки подлежат изоляции в карантинный стационар до 7 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, прибывшим лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки согласно приложению 3 к настоящему постановлению. Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар», - указано в новом постановлении.
Прежние постановления главного госудкрственного санврача РК постановлены на утрату из силы.
Иллюстрация: taraz24.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 537 Барыс 357 Президент Казахстана 239 Город Астана 177 погода 155 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 118 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 75 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 48 МВД 45 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 дороги 41 ДТП 41 школы 41 акимы 39 Китай 39 НДС 39 происшествия 38