М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Жителей Алматы призвали не гулять с детьми в многолюдных местах

  • Поделиться:
Жителей Алматы призвали не гулять с детьми в многолюдных местах
Жителей Алматы призвали не гулять с детьми в многолюдных местах

Жителей Алматы призвали не гулять с детьми в многолюдных местах

Инфекционисты Алматы сделали предупреждение на фоне распространения в мире синдрома Кавасаки, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Телеграм-канал городского акимата.

Эксперт Детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы, заведующая кафедрой детских инфекций, доктор медицинских наук, профессор Галия Куттыкожанова предоставила рекомендации родителям.

«Родителям не стоит гулять с детьми в многолюдных местах, необходимо минимизировать внешние контакты, носить маски, желательно не употреблять пищу с улицы, соблюдать гигиену, повышать иммунитет. При осложнениях не заниматься самолечением, а обращаться к медикам», - сказала эксперт.

«Болезнь Кавасаки – это лихорадка, держится не менее 5 дней. При этом присутствуют следующие симптомы: покраснение глаз, гиперемия слизистой ротоглотки, поражение губ, сыпь, шелушение носа, отек и гиперемия (покраснения) конечностей и стоп, увеличение шейных лимфоузлов», — отметила Галия Куттыкожанова.

Спикер отметила, что у детей могут не полностью наблюдаться симптомы Кавасаки. Однако необходимо вовремя их различать и начать лечение для недопущения осложнения сердца. Также она добавила, что необходимо внимательно подходить к лечению и не злоупотреблять антибиотиками.

«Применение противовирусных препаратов детям не рекомендуется. Детям показано симптоматическое лечение. Лечатся симптомы болезни и те процессы, которые возникли в результате действия вируса в органах. При возникновении синдрома Кавасаки необходимо ввести консилиум группы специалистов. Туда должны входить инфекционисты, ревматологи, кардиологи и реаниматологи», — рассказала Галия Куттыкожанова. 

Профессор также отметила, что для детей с хроническими заболеваниями рекомендуется воздержаться от учебы в дежурных классах – чтобы не заразиться на территории. Сопровождать детей в школы не должны беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, а также люди старше 65 лет.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Жителей Алматы призвали не гулять с детьми в многолюдных местах Жителей Алматы призвали не гулять с детьми в многолюдных местах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан