М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Женис Касымбек объяснил высокие показатели COVID19 в Карагандинской области

  • Поделиться:
Женис Касымбек объяснил высокие показатели COVID19 в Карагандинской области
Женис Касымбек объяснил высокие показатели COVID19 в Карагандинской области

Женис Касымбек объяснил высокие показатели COVID19 в Карагандинской области

Аким Карагагандинской области Женис Касымбек ответил на вопрос о причинах высокой заболеваемости и летальности от коронавируса среди населения, передает корреспондент Bestnews.kz.

«По количеству заболеваний – действительно, мы идем четвертыми после ряда крупных регионов. Хотел бы еще раз - мы проводим большое количество тестирований. У нас в некоторые дни было до 4 тысяч тестов в сутки», - сказал аким сегодня, 24 августа, отвечая на вопрос журналистов во время онлайн-брифинга.

По данным акима, «сейчас даже на фоне того, что идет значительное снижение – мы проводим 1000-1500 тестов в сутки.»

«Это очень много. Чем больше тестирования – тем больше выявляемость, это естественно. Тут важно разделить – бессимптомные и симптомные. Большая часть 80-90 процентов – это бессимптомные. В обычной жизни если бы мы их не тестировали, они бы даже, возможно, и не поняли, что переболели этой болезнью», - подчеркнул Женис Касымбек.

Аким области добавил, что активное тестирование продолжается на крупных предприятиях.

«Тестируем, потому что они (люди – Ред.). работают в крупных закрытых коллективах – Шубарколь, месторождения Казахмыса или шахты. Мы вынуждены их проверять каждые 2-3 недели перед каждой вахтой, шахтеров постоянно проверяем. Исходя из этого, естественно, выявляемость совсем другая. Идёт тотальный скрининг и тотальное ПЦР-тестирование. Это очень важно», - констатировал аким.

Касымбек подчеркнул, что подобная стратегия позволяет выявлять очаги заражения и разрабатывать стратегию борьбы с короновирусом.

«Почему высокая смертность – действительно, показатели достаточно высокие. Потому что мы проводили 100-ное тестирование всех заболевший пневмонией ОРВИ, всех, кто поступил в пульмопровизорные госпитали.  Если посмотрите, то по пневмонии у нас гораздо меньше ушло (скончались – Ред). – чем по другим регионам. Мы подтверждали, что эти люди заболели коронавирусом», - сказал Женис Касымбек.  

 В Карагандинской области планируется открыть новые лаборатории.

«Мы открыли в Караганде три центра, в сентябре еще лабораторию откроем. в Темиртау открыли ПЦР-лабораторию, Балхаш, Темиртау, Жезказган. Насколько это много или нет, но на сегодняшний день и все крупные предприятия сами заинтересованы и помогают нам открыть лаборатории, переживают за здоровье своих сотрудников Они понимают, что получат эффект массового заражения и вынуждены будут вообще закрыться. Поэтому мы и дальше будем проводить тотальное тестирование», - констатировал Женис Касымбек.

Аким резюмировал, что «14 процентов всего населения области мы протестировали.»

Иллюстрация: qazaqstan.tv

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Женис Касымбек объяснил высокие показатели COVID19 в Карагандинской области Женис Касымбек объяснил высокие показатели COVID19 в Карагандинской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан