М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минздрав ответил на слухи о массовом заболевании у казахстанских детей синдромом Кавасаки

  • Поделиться:
Минздрав ответил на слухи о массовом заболевании у казахстанских детей синдромом Кавасаки
Минздрав ответил на слухи о массовом заболевании у казахстанских детей синдромом Кавасаки

Казахстанцы в соцсетях говорят о якобы массовой регистрации синдрома Кавасаки среди детей, переболевших коронавирусной инфекцией, сообщает...

Казахстанцы в соцсетях говорят о якобы массовой регистрации синдрома Кавасаки среди детей, переболевших коронавирусной инфекцией, сообщает Bestnews.kz.

«В этой связи Министерство здравоохранения сообщает, что в настоящее время во многих странах мира, а также в Казахстане среди детей, заболевших легкой или бессимптомной формой коронавирусной эпидемии, регистрируется многосистемный воспалительный синдром. Еще его называют синдром Кавасаки. Однако это заболевание носит единичные случаи и не все дети, перенесшие КВИ, обязательно переболеют этим синдромом», - указали в Минздраве.

При этом отмечается, что воспаление у заболевших коронавирусом, схоже с болезнью Кавасаки.

«Мультисистемный воспалительный синдром, временно ассоциированный с COVID-19 у детей и подростков, имеет сходство с болезнью Кавасаки, но основные клинические симптомы в значительной степени отличаются. Для болезни Кавасаки характерен ранний детский возраст, а МВС регистрировался также у подростков и молодых людей до 21 года», - цитируют в пресс-службе главного педиатра, руководителя Научного центра Педиатрии и детской хирургии Ризу Боранбаеву.

Такой синдром специалист назвала отложенным иммунологическим явлением, связанным с воспалением после перенесенной инфекции COVID-19.

«Данные воспалительные изменения не являются частыми проявлениями у детей после COVID-19, но возможны и могут протекать в тяжелой форме. Поэтому ранняя диагностика, своевременная медицинская помощь и наблюдение, в большинстве случаев позволяют снизить индивидуальную иммунологическую реакцию у ребенка и привести к выздоровлению», - подчеркнули в Минздраве.

Эксперты назвали также основные симптомы у детей, которые могут указывать на мультисистемный воспалительный синдром.

Это температура выше 38,5 в течение 24 часов и более, кашель и одышка, сыпь на теле различной степени выраженности - пятнистая, пятнисто-папулезная. Возможны также конъюнктивит, увеличение лимфоузлов, отеки ладоней, стоп, боль в области сердца, за грудиной в животе, рвота, тошнота, диарея, боль при глотании.

По данным Минздрава РК, с 13 марта по 19 августа в Казахстане зарегистрировано 2 357 детей в возрасте от 0 до 18 лет, заболевших коронавирусной инфекцией. При этом, многослойный воспалительный синдром зарегистрирован у 14-ти детей. Таким образом, заболеваемость составляет менее 0,6%. Среди них - 5 детей в городе Нур-Султане, трое уже выписаны с полным выздоровлением домой, по 2 детей в Карагандинской, Акмолинской и Актюбинской областях, по одному ребенку в городах Алматы, Туркестан и Атырауской области.

В Минздраве отметили, что все заболевшие дети находятся под наблюдением главных специалистов Министерства здравоохранения и специалистов Республиканского центра. Для их лечения выделены специальные койки, дети обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Иллюстрация: pastinfo.am

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минздрав ответил на слухи о массовом заболевании у казахстанских детей синдромом Кавасаки Минздрав ответил на слухи о массовом заболевании у казахстанских детей синдромом Кавасаки
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан