Министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил о прохождении пика заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает Bestnews.kz.
«Мы можем сказать, что в Казахстане ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизировалась. Да и вы, наверное, сами это видите. Пик прошел, и наша задача - удержать позиции, завоеванные очень тяжелыми испытаниями для всего нашего народа и для всей системы здравоохранения», - сказал Алексей Цой сегодня, 3 августа на брифинге в СК.
По мнению министра здравоохранения РК , действующая эпидемиологическая ситуация становится более позитивной.
«Мы овладели ситуацией. Мы реально снизили заболеваемость и смертность. Увеличили доступность лекарств, они появились на рынке. Понятно, что, может быть, не во всех местах, но в целом практически во всех организациях, больницах, аптеках они появились», - отметил Алексей Цой.
Глава Минздрава РК видит позитивным эпидемиологический прогноз на предстоящую осень.
«Ситуация сейчас находится под полным контролем. Мы знаем, готовимся к вероятному осеннему пику. Те койки, которые были развернуты, сейчас находятся в резерве, ИВЛ-аппараты закупаются, мобильные передвижные комплексы тоже сейчас у нас в ходу. Кислородные концентраторы, тесты, средства индивидуальной защиты - все находится у нас на контроле, в объеме накапливается. Я думаю, что у нас есть реальная надежда на то, что мы пройдем хорошо осенний период», - предположил Алексей Цой.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 526 Барыс 404 Президент Казахстана 225 Город Астана 194 погода 147 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 89 праздники 84 дети 75 налоги 64 армия 64 футбол 63 даты 58 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 школы 44 происшествия 44 дороги 43 АЭС в РК 42 ДТП 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 нефть 37 Шымкент 36